Украинский чемпион Европы по борьбе Семен Новиков сменил гражданство

Украинский чемпион Европы по борьбе Семен Новиков сменил гражданство.

Украинский чемпион Европы по борьбе Семен Новиков сменил гражданство. Фото: instagram.com/semen_wrestler

Спорт
08 декабря 2021 07:48

Семен Новиков, украинский борец греко-римского стиля, сменил гражданство. Он собирается выступать как спортсмен от Болгарии.

По данным СМИ,  Семен Новиков стал гражданином Болгарии 7-го декабря. Когда он дебютирует за сборную этой страны — пока неизвестно.

Семен Новиков стал первым в истории Украины двукратным чемпионом мира в возрасте до 23 лет. Чемпионом Европы он стал в 2020 году.

Спортсмен был конкурентом Жана Беленюка за поездку на Олимпиаду-2020: оба борца выступают в весовой категории до 87 килограммов. В итоге на Игры в Токио отправился Жан Беленюк, он принес Украине единственное "золото" этой Олимпиады.

Информация о том, что Семен Новиков будет выступать за Болгарию, появлялась в СМИ еще в ноябре, но спортсмен называл ее слухами.

Жан Беленюк эмоционально отреагировал на смену гражданства Новиковым. Он сообщил, что отказался от предложений выступать за Болгарию, Россию, Китай, Руанду.

"Мотивировали большими "компенсациями" за сам переход, и ежемесячной зарплатой, бешеными призовыми за победы на международном уровне!, — написал Жан Беленюк в Facebook. — Но единственное, что понял тогда, что есть вещи, которые не покупаются за деньги, а это – чувствовать себя своим, возвращаясь с соревнований! Уверен, принимать поздравления на Родине — особое удовольствие".

Спортсмен пожелал удачи Семену Новикову и предположил, что они еще могут встретиться в Париже.

Ранее Vgorode сообщал, что олимпийские чемпионки по биатлону сестры Семеренко не будут выступать за Украину на Кубке мира до конца года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях