Долгожданная победа: сборная Украины по футболу обыграла Финляндию

Сборная Украины обыграла Финляндию в отборе на ЧМ-2022. Фото: dynamo.kiev.ua

10 октября 2021 09:08

9 октября сборная Украины по футболу одержала первую победу в квалификации на чемпионат мира по футболу 2022 года. "Желто-синие" выиграли у команды из Финляндии со счетом 2:1.

Сборной Украины в этом матче нужна была только победа, чтобы иметь возможность поехать на чемпионат в Катар. Финны также претендовали на второе место в группе.

Свой решительный настрой представители Финляндии показали уже на 3й минуте, когда Лод пробил в левый нижний угол. К счастью, Пятов успел сделать сейв. И уже через минуту произошел первый гол: Ярмоленко ударом с правой ноги закрутил мяч, и тот полетел точно в ворота.

Затем финны едва не забили гол в ворота, оставленные голкипером, а "желто-синие" создали два опасных момента. На 29-й минуте Финляндия все же сумела прорваться к воротам. Погьянпало продавил Забарного в ближнем углу вратарской и пробил в угол головой. Пятов отбил мяч руками в штангу. Матвиенко попытался выбить, но попал точно в ногу Пукки, который переправил мяч в ворота.

Казалось, сборную Украины снова преследует "проклятье ничьих", но на 34-й минуте Тимчик прострелил в штрафную, Цыганков отдал пас на Яремчука, и тот вывел мяч в угол мимо Градецки.

После перерыва Пукки пробил с острого угла, но Кривцову удалось перевести удар на угловой. Затем, на 72-й минуте, Пукки вновь создал напряжение в штрафной, но Ярмоленко отобрал у него мяч.

В итоге сборная Украины одержала победу со счетом 2:1 и вышла на второе место в группе D. Впереди — встреча со сборной Боснии и Герцеговины.

Напрямую в финал выйдут команды, которые займут первые места в каждой из 10 групп. Сборные, которые окажутся на вторых местах в своих группах, вместе с двумя лучшими командами Лиги наций будут играть двухраундовый плей-офф еще за три путевки от Европы.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что 46-летний вратарь Виталий Рева продолжит играть на профессиональном уровне.