В Харькове стартовала программа «Так, я можу!» при поддержке международного благотворительного фонда Parimatch Foundation

В Харькове стартовала программа «Так, я можу!» при поддержке международного благотворительного фонда Parimatch Foundation - фото

В Харькове стартовала программа «Так, я можу!» при поддержке международного благотворительного фонда Parimatch Foundation - фото

Спорт
13 сентября 17:52

Если бы среди городов Украины выбирали самый спортивный город, вероятнее всего, Харьков занял бы первое место. Достижения на Олимпийских и Паралимпийских играх, проведение масштабного спортивного фестиваля — все это еще раз подчеркивает, что в Харькове модно быть спортивным. Спортивные возможности города расширились - в городе заработали инклюзивные группы комплексной программы «Так, я можу!». Для воспитанников программа является абсолютно бесплатной.

По инициативе международного благотворительного фонда Parimatch Foundation на прошлых выходных Харьков стал одним из пятнадцати городов, в котором заработали инклюзивные группы комплексной программы. Символично, что презентация программы состоялась во время спортивного фестиваля Kharkiv Sport City, ежегодного события, посвященного Дню физической культуры и спорта. Познакомиться с программой будущие воспитанники смогли в формате открытой тренировки, которая состоялась на футбольных полях парка Горького.

В Харькове стартовала программа «Так, я можу!» при поддержке международного благотворительного фонда Parimatch Foundation фото

«Главная задача, которую мы ставим перед собой - развивать детей через спорт. Мы хотим предоставить каждому ребенку возможность заниматься спортом и физической активностью. Мы решили сфокусироваться на детях с ментальной инвалидностью, для которых тренировки больше похожи на игру. Исследования показывают, что их состояние улучшается после тренировок. Важно, что они могут физически и эмоционально развиваться, и социализироваться. В этом заключается наша главная миссия», - прокомментировала инициативу президент международного фонда Parimatch Foundation Екатерина Белорусская.

Региональным спортивным партнером в реализации программы «Так, я можу!» выступила общественная организация «Мастер мяча» («Футбик»), которая вместе с Фондом начала набор детей с инвалидностью в инклюзивные группы. Уже в сентябре этого года партнеры откроют две спортивные группы по футболу. На плодотворное партнерство в регионе нацелено и сотрудничество с ОО «Результат».

Для юных воспитанников проекта «Так, я можу!» с синдромом Дауна, аутизмом и ДЦП в рамках открытой тренировки был проведен футбольный мастер-класс с участием тренеров «Футбика», мастер-классы от новой звезды ФК «Металлист 1925» Дерека Фрейтаса Рибейро и футболистов U19.

Поддержать детей в их спортивных начинаниях решила и представительница Национального паралимпийского комитета Украины - партнер программы «Так, я можу!» - Марина Литовченко, спортсменка, которая получила золото на Паралимпиаде-2020 в Токио.

Справка о программе и международном благотворительном фонде Parimatch Foundation:

Международный благотворительный фонд Parimatch Foundation основан в 2019 году. Миссия Фонда - способствовать здоровью и благополучию общества путем образования и привлечения детей к спорту, обеспечивая равные возможности для всех.

«Так, я можу!» - программа, направленная на поддержку детей с инвалидностью и особыми образовательными потребностями путем привлечения их к спорту.

Узнать больше о деятельности Фонда можно по ссылке

В Харькове стартовала программа «Так, я можу!» при поддержке международного благотворительного фонда Parimatch Foundation фото 1

У Харкові стартувала програма «Так, я можу!» за підтримки міжнародного благодійного фонду Parimatch Foundation

Якби серед міст України обирали найспортивніше місто, імовірніше за все, Харків посів би перше місце. Досягнення на Олімпійських та Паралімпійських іграх, проведення наймасштабнішого спортивного фестивалю – все це ще раз підкреслює, що в Харкові модно бути спортивним. Відтепер у місті працюють й інклюзивні групи комплексної програми «Так, я можу!». Для вихованців програма є абсолютно безкоштовною. 

За ініціативи міжнародного благодійного фонду Parimatch Foundation минулих вихідних Харків став одним з п’ятнадцяти міст, в якому запрацювали інклюзивні групи комплексної програми. Символічно, що презентація програми відбулась під час спортивного фестивалю Kharkiv Sport City, щорічної події, що присвячена Дню фізичної культури та спорту. Познайомитися із програмою майбутні вихованці змогли у форматі відкритого футбольного тренування, яке відбулось на футбольних полях парку Горького. 

«Головне завдання, яке ми ставимо перед собою – розвивати дітей через спорт. Ми хочемо надати кожній дитині можливість займатися спортом і фізичною активністю. Ми вирішили сфокусуватися на дітях з ментальною інвалідністю, для яких тренування більше схоже на гру. Дослідження показують, що їхній стан покращується після тренувань. Важливо, що вони мають змогу фізично та емоційно розвиватися та соціалізуватися. В цьому полягає наша головна місія», – прокоментувала ініціативу Президентка міжнародного фонду Parimatch Foundation Катерина Білоруська.

Регіональним спортивним партнером у реалізації програми «Так, я можу!» виступила громадська організація «Майстер м’яча» («Футбік»), яка разом із Фондом розпочала набір дітей з інвалідністю в інклюзивні групи. Вже у вересні цього року партнери відкриють дві спортивні групи з футболу. На плідне партнерство в регіоні націлена й співпраця з ГО «Результат».

 Для юних вихованців проєкту «Так, я можу!» з синдромом Дауна, аутизмом та ДЦП у межах відкритого тренування було проведено футбольний майстер-клас за участю тренерів «Футбіка», майстер-класи від нової зірки ФК «Металіст 1925» Дерека Фрейтаса Рібейро та футболістів U19.

Підтримати дітей в їхніх спортивних починаннях завітала представниця Національного паралімпійського комітету України –  партнер  програми «Так, я можу!»  –  Марина Литовченко, спортсменка, яка отримала золото на Паралімпіаді-2020  у Токіо. 

Довідка про програму та міжнародний благодійний фонд Parimatch Foundation:
            Міжнародний благодійний фонд Parimatch Foundation заснований у 2019 році. Місія Фонду — сприяти здоров’ю та добробуту громади шляхом освіти та залучення дітей до спорту, забезпечуючи однакові можливості для всіх. 

 «Так, я можу!» — програма, спрямована на підтримку дітей з інвалідністю та особливими освітніми потребами шляхом залучення їх до спорту.

Дізнатися більше про діяльність Фонду можна за посиланням

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях