"Пришло время": первая олимпийская чемпионка Украины заявила об отказе от украинского гражданства

Оксана Баюл заявила об отказе от украинского гражданства. Фото: dniprograd.org

Оксана Баюл заявила об отказе от украинского гражданства. Фото: dniprograd.org

Спорт
23 августа 2021 10:50

Оксана Баюл — первая олимпийская чемпионка независимой Украины — заявила, что отказывается от украинского гражданства. Об этом фигуристка сообщила на личной странице в Instagram.

Оксана Баюл заявила, что получила гражданство другой страны.

"Я делаю это. Я очень взволнована. Пришло время. Я больше ничего никому не доказываю. Нет, так нет. Головой в бортик без меня. Конституция Украины провозглашает, что в Украине разрешено только одно гражданство... Согласно законодательству Украины, если гражданин Украины получает гражданство другого государства, то он все еще признается в правоотношениях гражданином Украины. Я отказываюсь от украинского гражданства", — сообщила Оксана Баюл.

Отметим, что возможность отказаться от гражданства Украины предусмотрена Законом "О гражданстве Украины". Если гражданин желает добровольно выйти из гражданства, он должен написать специальное заявление.

Несколько дней назад Баюл жаловалась в Instagram, что президент Украины Владимир Зеленский не пригласил ее на празднование 30-летия Независимости Украины.

"Что вы добились в вашем ко мне унижении? Вот в чем вопрос? А то, что Зеленский меня не пригласил на празднование 30 лет Независимости — так я уже давно не летаю в облаках, и все равно спасибо", — сообщила Оксана Баюл.

Оксана Баюл — первая олимпийская чемпионка в истории независимой Украины. На Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере она завоевала золотую медаль в фигурном катании. В средине 90-х  Оксана Баюл переехала в США и занимается тренерской деятельностью.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Oksana Baiul (@oksanabaiul)

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Oksana Baiul (@oksanabaiul)

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что сборная Украины по боксу выиграла рекордное количество медалей на чемпионате Европы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях