Первая медаль в теннисе для Украины: Элина Свитолина завоевала "бронзу" на Олимпиаде

"Это невероятное чувство": Элина Свитолина завоевала "бронзу" на Олимпиаде - фото

31 июля 2021 14:57

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) выиграла заключительный матч в одиночном разряде на Олимпиаде в Токио, завоевав пятую бронзовую медаль для Украины. Отметим, что Украина взяла медаль в теннисе впервые в истории.

Свитолина победила со счетом – 1:6, 7:6, 6:4.

Первая медаль в теннисе для Украины: Элина Свитолина завоевала "бронзу" на Олимпиаде фото 1Первая медаль в теннисе для Украины: Элина Свитолина завоевала "бронзу" на Олимпиаде фото 1

Ранее лучшим результатом украинских игроков на Олимпиадах был полуфинал сестер Алены и Катерины Бондаренко в 2008 году в Пекине.

Счет теннисисток в личных встречах 2:1 в пользу Элины. Напомним, в полуфинале Свитолина уступила Маркете Вондроушовой из Чехии – 3:6, 1:6. Рыбакина проиграла Белинде Бенчич из Швейцарии – 6:7, 6:4, 3:6.В матче за «золото» сразятся Белинда Бенчич из Швейцарии и Маркета Вондроушова из Чехии.

В активе сборной Украины на Олимпийских играх в Токио пять медалей и все они — бронзовые. Дарья Белодед заняла третье место в соревнованиях по дзюдо в категории до 48 килограмм, Игорь Рейзлин выиграл медаль в соревнованиях по фехтованию, третью награду завоевал тандем Елена Костевич/Олег Омельчук, выступающий в пулевой стрельбе из пистолета, а четвертую бронзовую медаль выиграл пловец Михаил Романчук в заплыве на 800 метров вольным стилем.

Романчук пообещал, что приложит максимум усилий, чтобы привезти Украине золотую медаль.

Бронзовая медаль Романчука стала исторической для Украины: это первая олимпийская награда в плавании за 17 лет. В последний раз украинцы выигрывали медали еще на Играх в Афинах, в 2004 году. Тогда два "золота" завоевала Яна Клочкова, а Андрей Сердинов принес в копилку страны бронзу.

Олимпийские игры в Токио проходят с 23 июля по 8 августа.