Италия против Испании: кто вышел в финал Евро-2020

Кто вышел в финал Евро-2020: определен первый финалист. Фото: Getty Images/Global Images Ukraine

07 июля 2021 06:40

6 июля на стадионе "Уэмбли" в Лондоне состоялся первый полуфинал Евро-2020 между сборными Италии и Испании. Победу после серии пенальти одержали итальянцы.

Сборная Италии на пути к 1/2 финала выиграла все матчи. Испанцы же на старте чемпионата сыграли вничью дважды, и в плей-офф выбили Швейцарию в серии пенальти.

С самого старта полуфинального матча Италия пошла в атаку, но их соперники выдержали давление и контратаковали. На 20-й минуте Италия получила возможность забить гол, когда вратарь испанцев выбежал из ворот навстречу Эмерсону, но на помощь пришли защитники.

На 25-й минуте опасный момент создала Испания, когда Ольмо с линии пенальти попытался переправить мяч в нижний угол ворот, но Доннарумма отбил мяч. Итальянцы могли забить перед перерывом, но мяч попал в штангу.

Во втором тайме команды обменялись голевыми моментами, но первый гол произошел на 60-й минуте игры. Вингер "Ювентуса" Федерико Кьеза ворвался в штрафную и пробил в дальний угол угол ворот. Счет стал 1:0 в пользу Италии.

Испанцы усилили давление, почти сразу создав возможность для гола. Команды сравняли счет на 80-й минуте, когда Мората  обыгрался в "стеночку" с Ольмо, выбежал один на один с вратарем и отправил мяч в левый от себя угол ворот.

К концу основного времени счет на табло остался 1:1, и в дополнительные 30 минут победитель так и не определился. Арбитр назначил серию пенальти. Удача была на стороне Италии, и с перевесом 4:2 по пенальти итальянцы прошли в финал чемпионата.

11 июля в финале Евро-2020 сборная Италии сыграет против победителя матча Англия — Дания. Второй полуфинальный матч состоится 7 июля.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, кто стал лучшим игроком сборной Украины на Евро-2020.