Первая победа на Евро-2020: сборная Украины выиграла матч против Северной Македонии

Сборная Украины выиграла матч против Северной Македонии. Фото: Getty Images/Global Images Ukraine

17 июня 2021 20:27

17 июня прошел матч сборных Украины и Северной Македонии в рамках Евро-2020. Встреча состоялась в Бухаресте (Румыния). "Желто-синие" выиграли со счетом 2:1 и прервали серию из 6 поражений.

Андрей Шевченко сделал в составе команды две замены по сравнению с прошлым матчем. В заявку не попал Зубков, получивший травму. Вместо него вышел Шапаренко. На левый фланг полузащиты отправился Малиновский. Вместо Сидорчука играл Степаненко.

Начало матча отметилось пасом Малиновского на Яремчука, но вратарь успел выбить мяч  кулаками. Затем Малиновский бил в нижний угол, и вновь голкипер македонцев спас ситуацию. На 11-й минуте Яремчук выбежал один на один и отдал передачу партнеру, но сработал защитник сборной Македонии.

Украинцы задали высокий темп игры, и македонцы выбрали тактику контратак с небольшим количеством игроков, однако до опасных моментов не доходило. Тем временем "желто-синие" рвались вперед и на 29-й минуте забили первый гол. Его автором стал Ярмоленко.

Второй гол не заставил себя долго ждать. На 34-й минуте Ярмоленко сделал ассист на Яремчука, и тот отправил мяч в ворота. Арбитры проверили: офсайда не было, и гол засчитали.

Во втором тайме македонцы показали, что не настроены сдаваться без боя. Адеми опасно пробил в ворота сборной Украины, но Бущан пришел на выручку. После этого Малиновский создал опасный момент у ворот сборной Северной Македонии, но не реализовал его.

На 57-й минуте македонцы забили гол. Трайковски  пробил, Бущан отвел мяч в перекладину, а затем в борьбе Караваев попал не по мячу, а по ноге Пандева. Алиоски бил пенальти, с которым Бущан справился, но на добивании македонец был резвее и мяч оказался в воротах.

На 68-й минуте Трайковски отметился голевым моментом. Удар был из-за пределов штрафной, а Бущан перевел мяч на угловой. "Желто-синие" тоже создавали опасные моменты: отличились Малиновский и Цыганков, который вышел вместо Ярмоленко. На 83-й минуте Малиновский бил пенальти, но вратарь взял мяч.

Сборная Украины завершила матч со счетом 2:1 и получила шанс на выход из группы. Это — первая победа национальной команды на чемпионате Европы за 8 лет.

Напомним, ранее Vgorode сообщал про расписание матчей сборной Украины на чемпионате Европы по футболу.