В чем причина: УЕФА потребовал убрать лозунг "Героям слава" с формы сборной Украины

УЕФА потребовал убрать лозунг "Героям слава" с формы сборной Украины. Фото: facebook.com/andriy.pavelko

УЕФА потребовал убрать лозунг "Героям слава" с формы сборной Украины. Фото: facebook.com/andriy.pavelko

Спорт
10 июня 2021 13:25

В УЕФА потребовали убрать с новой формы сборной Украины по футболу надпись "Героям слава".

Напомним, на новой форме изображена карта страны, а также лозунг "Слава Україні". На изнаночной стороне спинки — слова "Героям слава". Презентация новой формы сборной Украины вызвала бурное недовольство у спортивных функционеров и политиков в России. Их возмущают слова "Слава Україні" и то, что на карте Украины есть Крым.

Фото: facebook.com/andriy.pavelkoФото: facebook.com/andriy.pavelko

В ФИФА сообщили, что сохраняют нейтралитет в этом вопросе. В УЕФА заявили, что форма соответствует всем нормам, но после этого Российский футбольный союз написал письмо с протестом.

10 июня в УЕФА заявили, что с формы сборной Украины нужно убрать слоган "Героям слава", потому что он несет явный политический смысл в сочетании со словами "Слава Украине". При этом карта Украины на форме не нарушает правил организации, поскольку ООН признает соответствующие границы государства. Слоган "Слава Украине" сам по себе рассматривается как неполитический, поэтому в УЕФА разрешили оставить его на футболке, сообщает "Чемпионат".

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что сборная Украины выходила на поле в новой форме во время товарищеского матча с Кипром. Он закончился победой украинцев со счетом 4:0.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях