Взял три медали: украинец установил мировой рекорд на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Богдан Гоза установил мировой рекорд на чемпионате мира по тяжелой атлетике. Фото: portal.lviv.ua

01 июня 2021 07:30

Украинец Богдан Гоза, участник Центрального спортивного клуба ВСУ, установил новый мировой рекорд на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

19-летний Богдан Гоза выступает в весовой категории до 109 килограммов. Он взял вес 189 килограммов в рывке, чем установил мировой рекорд среди юниоров. К слову, в этой же категории мировой рекорд для взрослых спортсменов составляет 200 килограммов. Его установил китаец Ян Чжэ в апреле 2021 года.

За мировой рекорд в рывке Богдан Гоза получил золотую медаль.

В толкании украинец занял второе место, подняв 213 килограммов. "Золото" ушло болгарину Хритсто Димитрову, который поднял 216 килограммов.

За двоеборье Богдан Гоза также получил "серебро": в сумме у него — 402 килограмма. Золотая медаль снова ушла Димитрову, который в сумме поднял 403 килограмма.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что сборная Украины по самбо выиграла 14 медалей на чемпионате Европы.