Под Харьковом парашютисты установили новый рекорд Украины

Фото с сайта city.kharkov.ua

Фото с сайта city.kharkov.ua

Спорт
26 июля 2015 11:00

На аэродроме "Коротич" Харьковского аэроклуба имени Гризодубовой 25 спортсменов-парашютистов установили новый рекорд в категории "Большие формации с перестроением", пишет Объектив.

Скайдайверы поднимались в небо на высоту 4200 метров и за минуту свободного падения перестраивали фигуры.

Для установления нового национального рекорда на Харьковский аэродром из Запорожья прилетел модернизированный вертолет МИ-8 МСБ - его грузоподъемность позволила осуществлять одновременную выброску большого числа парашютистов за короткий период времени.

"Первый рекорд Украины в категории "Большие формации был установлен в Одессе в количестве 20 человек. И мы собрали в прошлом году точную копию этого рекорда, и дважды перестроили – три фигуры у нас было – мы собрали. Следующий рекорд в категории "Большие формации" был в Днепропетровске, с вертолета МИ-6. И был он выполнен 7 августа 1999 года , количество парашютистов, установивших этот рекорд, было 25. Именно отсюда цифра 25, и этот проект мы тоже называем "Назад в будущее". Мы посвящаем его второму рекорду Украины в категории "Большие формации" в количестве 25 человек. Но усложнили значительно – не просто одну фигуру собрать, - а еще и трижды перестроить в разные фигуры", - рассказал президент Федерации парашютного спорта Украины Олег Шаповалов.

Со второй попытки парашютистам удалось реализовать замысел: спортсмены выложили в небе фигуру, аналогичную той, которую собрали в "рекорд-99", трижды перестроили ее, и показали 4 узора.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях