Два рекорда и оригинальные велосипедисты: как в Харькове прошел Велодень

Фото с сайта горсовета

Фото с сайта горсовета

Спорт
25 мая 2015 10:15

Десятый юбилейный Велодень в прифронтовом Харькове был отмечен сразу двумя рекордами. Один - внутренний: в этом году в велопараде приняли участие более 12 тысяч велосипедистов, это самое большое количество участников за все годы проекта. 

Второй же рекорд зафиксирован в Национальный реестр рекордов Украины: харьковские велосипедисты построили самую большую в Украине велофигуру - велосипед, “собранный” из 3 207 человек. До этого рекорд принадлежал Чернигову: там в свое время построили велофигуру из 1587 человек.

Обозреть “чудо техники” можно было из окон гостиницы “Харьков”, выходящей окнами на площадь Свободы. Велофигура размерами 120 на 60 метров еще и двигалась: она проехала по площади 50 метров.

Для “строительства” потребовалось всего две репетиции; на самом же Велодне фигуру собрали за 40 минут.

Организаторы Велодня не поленились на живых примерах продемонстрировать, что велосипед не знает границ возраста, и наградили самого младшего и самого старшего участников: 2,5 и 83 лет.

Юбилейный Велодень в Харькове.

- Велосипедист перестал быть “чудом на колесах”, это привычная часть городского пейзажа, важная часть уличной инфраструктуры, равноправный участник дорожного движения, - рассказала глава Оргкомитета Велодня Виктория Смагина. - Мы боремся за это много лет, картина заметно меняется, и мы рады, что власти со временем тоже стали разделять нашу позицию. Да, работы еще непочатый край, но нас много (что мы сегодня наглядно продемонстрировали) и лет через десять мы увидим принципиально иную ситуацию на дорогах Харькова.

Велопарад, кстати, двигался по одному из самых активных, но и самых конфликтных с автомобилистами веломаршрутов: по проспекту Ленина до улицы Отакара Яроша с поворотом возле Канатной дороги на улице 23 Августа и оттуда снова на проспект Ленина.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях