Новичок "Металлист" Довгий: "В матче с "Шахтером" мы собрались и показали зубы"

Фото пресс-службы ФК "Металлист"

Фото пресс-службы ФК "Металлист"

Спорт
11 марта 2015 13:00

Полузащитник "Металлиста" Алексей Довгий обсудил с журналистами самый яркий матча 16-го тура украинской премьер-лиги, в котором "желто-синие" на последних минутах вырвали ничью с донецким "Шахтером".

- Алексей, многие сравнивают последние встречи "Металлиста" с действующим чемпионом Украины и обладателем Кубка в этих двух турнирах. Как ситуация выглядела для вас - изнутри?

- Честно говоря, настраивали нас все равно на эти две игры. Просто такая ситуация сложилась, что кое-кто из футболистов присоединился к партнерам всего лишь за полтора дня до первой встречи. Я, например, не всех еще знал, как кого зовут. План был один: проявить себя, зацепиться за очки. Пусть в кубковом поединке несколько иная стратегия, но это отдельное соревнование, где также большой престиж. Такой команде, как "Шахтер", довольно трудно что-то противопоставить. Впрочем, успели собраться, проанализировать ситуацию и показать зубы.

- С вашей стороны был одинаковый план?

- Заранее планировать не всегда удается. "Шахтер" - сильный соперник. Если бы донетчане забили и во второй встрече, как это было 3-мя днями ранее, конечно, параллелей было бы больше. А так стечение обстоятельств, плюс наш настрой, спортивная злость помогли достичь положительного результата.

- А "Шахтер" насколько изменился в подходе к двух встреч?

- Думаю, что после первой игры донетчане все же немного расслабились, ведь у них все получалось, а результат дался довольно легко. Провели два гола, а вполне могли рассчитывать на большее. Так же в субботу соперник мог начать с гола. Но где-то везение, где-то Сергей Погорелый поймал кураж, начал все отбивать. А потом все стали друг за друга, поняли, что можно зацепиться за нужный итог.

- Ты открыл счет ударом издали. Это экспромт или установка тренера?

- Да нет. Бить по воротам учат еще в детской школе. 20 метров до ворот, тебя никто плотно не встречает, ударная позиция - нужно бить. Нечего выдумывать. Попал - молодец, здорово, все довольны. Меня учили: будешь бить - будешь забивать. Так и получилось, ведь ударов "Металлист" совершил не много, а дважды достиг желаемого. Поэтому все нормально.

- Этот гол стал самым памятным и дорогим сердцу в карьере?

- Особо на этом не зацикливаюсь. Да, приятно, но если бы забил, а команда за очки не зацепилась бы - гол можно было бы сразу забыть. Другое дело, если он помог. Еще лучше, когда мяч победный. До сих пор помню забитый гол "Волыни", когда победили 1:0, или "Карпатам" на последних минутах. Конечно, каждый из них по-своему важен, но некоторые запоминаются особенно. Дай Бог, чтобы самый ценный был еще впереди.

- На что был сделан акцент, когда поняли, что весь второй тайм играть с минус одним футболистом?

- В перерыве в раздевалке поговорили по-мужски на достаточно повышенных тонах. Договорились не вешать нос, играть до последней секунды, ведь момент еще обязательно должен был появиться. Трудно было работать и за того парня, которого удалили. Но ничего - справились.

- Следующий тур против значительно менее именитого соперника. С "Говерлой" будет легче?

- Не думаю, что "Металлист" сейчас разделять матчи на более и менее важные. Будем жить ближайшим поединком. Готовимся к нему. После "Шахтера" порадовались и быстро забыли. Теперь все мысли об Ужгороде. У "Говерлы" есть квалифицированные исполнители, к тому же команда недобрала очков в предыдущих турах и стремиться исправить ситуацию. В гостях легко не будет, но мы едем туда побеждать.

- Твоя фамилия была внесена в официальную заявку в последний день трансферного окна. Почему дело откладывалась?

- События развивались очень стремительно. Мне позвонили руководители, за считанные минуты я дал согласие на переход. У меня было лишь несколько часов, чтобы собраться на Харьков, ведь на "Металлист" ждал отлет во Львов. Говорить много на эту тему не хочу. Буду выполнять свою работу, а там будет видно.

- Слишком далеко забегать не будем. Но какие главные цели ставишь для себя на ближайшие три месяца?

- Свою цель я сам себе напоминаю каждое утро, когда просыпаюсь. Не обязательно об этом говорить вслух и делиться со всеми. Нужно максимально ответственно отнестись к тренировкам, играм, в целом к тому делу, которым я занимаюсь.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях