"Металлист" всухую проиграл киевскому "Динамо"

Фото пресс-службы ФК "Металлист"

02 марта 2015 10:30

Харьковский "Металлиста", как и предполагалось, вышел на поле в "легком" составе: игроки молодежки плюс не имеющие отношения к старым долгам опытные новички: Погорелый, Ищенко, Ковальчук, Бобко, Приемов. Как сказал в разговоре с автором этого текста Иван Бобко: "А я тут причем? Звоните другим. Я ничего не подписывал".

Очевидно, "Динамо" уверовало в легкую победу, поскольку, хоть и действовало достаточно агрессивно в атаке, в основном через фланги, но, как правило, заканчивались все их атаки навесами в штрафную. Адресат — Дьемерси Мбокани, высокий рост и мощный корпус которого внушал партнерам уверенность, что конголезец что-нибудь придумает: либо сам забьет, либо скинет. Но время шло, а ни одна, ни другая вариация в целом примитивной задумки не действовала. Харьковчане, как молодая ветка: гнулись, но не ломались.

"Металлист" понравился. Команда играла грамотно тактически, игроки успевали перестраиваться под смену направлений динамовских атак и довольно легко пресекали все попытки забросов и фланговых прострелов. Например, Бойчук в первом тайме полностью "съел" Ленса, да и у Ярмоленко ничего интересного не получалось. Мбокани лишь раз выиграл верховую борьбу, но ударить толком не смог. Здесь можно предъявит претензии к игрокам центральной оси — Бельханда, Буяльский и Рыбалка слишком много делали акцент на фланги. Переводили туда мяч, а там хоть трава не расти. На протяжении первого тайма чувствовалось, что как раз остроты из центральной зоны не хватает для разнообразия.

Касательно контригры, то ее у "Металлиста" не было. Но вряд ли она и предполагалась. Проще говоря, тот случай, когда тренер с чистой совестью может сказать "к ребятам претензий нет, выкладывались, делали, все что было в их силах". Ходить в атаку было уже выше их сил.

Второй тайм стал фактически копией первого. "Динамо" владело подавляющим территориальным преимуществом, но при этом не утруждало себя комбинационной игрой. Киевляне старались побыстрее доставить мяч вперед, полагаясь там на индивидуальное мастерство своих атакующих. Проще говоря, пытались задавить массой.

Показательным стал первый гол. Ленс сделал заброс из глубины в штрафную площадь и Бельханда в полуподкате протолкнул мяч мимо Погорелого. Тот успел зацепить мяч рукой, но это только повлияло на степень корявости гола, который все равно состоялся.

Второй гол стал результатом фактически такого же заброса. Ярмоленко отдал в штрафную на хорошо открывшегося Буяльского и тот, обыграв вратаря, забил во втором матче подряд. 2:0 по такой игре — очень комфортный счет, ведь "Металлист", как и прежде не имел никаких шансов впереди.

В добавленное арбитром время каждый занимался, чем хотел: молодые игроки "Металлиста" набирались бесценного опыта против сильного соперника, динамовцы куражились (особенно выделялся Ленс, который в одном из эпизодов пошел в обыгрыш сразу на троих соперников), а Чумак, вышедший на замену на 84-й минуте, мечтал о дебютном голе. После паса из центральной зоны Ярмоленко на фланг на Ленса и последующего вырезания шведой мечта Чумака осуществилась. Ему лишь нужно было подставить ногу под пас Ленса. И он подставил. 3:0.

"Динамо" - "Металлист" 3:0
Голы: Бельханда, 52, Буяльский, 79, Чумак, 90+4

"Динамо": Шовковский, Вида, Данило Силва, Драгович, Антунеш, Рыбалка, Буяльский, Бельханда (Чумак, 84), Ярмоленко, Ленс, Мбокани

"Металлист": Погорелый, Бойчук (Барилко, 87), Ищенко, Ковтун, Осман, Ткачук, Ковальчук, Аверьянов (Сизый, 58), Приемов, Чегурко, Бобко (Антонов, 86)

Предупреждения: Ткачук, Ковальчук, Приемов, Ковтун — Рыбалка, Мбокани, Драгович

Источник: football.ua