"Металлист" с минимальным счетом уступил польской "Легии"

Фото пресс-службы ФК "Металлист"

Фото пресс-службы ФК "Металлист"

Спорт
23 октября 2014 10:30

Харьковчане потерпели третье поражение в плей-офф Лиги Европы


Накануне матча многие смотрели на противостояние "Металлиста" и "Легии" сквозь призму отсутствия Клейтона Шавьера, сообщает football.ua. Мол, сейчас от бразильской десятки зависит едва ли не все, и без него у команды Игоря Рахаева не получиться обыграть поляков. Была ли эта мысль правильной? И да, и нет.

Понятно, что без Шавьера атака "Металлиста" очень много времени "играла в регби": мяч только и ходил с фланга на фланг через центрбеков или опорника Торреса, а постоянно играющий спиной к воротам Жажа в своей нынешней форме просто не в состоянии выполнять роль плеймейкера. Хотя стоит признать, что под конец первого тайма Жажа все-таки проснулся и наше себя в завершающей стадии атак, но дирижерская палочка у Джексона постоянно выпада из рук. А стараний одного Болбата было мало.

В результате "Металлист" потерял добрых полчаса, пока нащупал пути подхода к польским воротам. Старания могли воплотиться в гол, но тот же Жажа после хорошего паса Болбата затянул с ударом, а второй удар бразильца защитники заблокировали. Но в большинстве случаев, к сожалению, харьковчан хватало только на полумоменты, которые завершались неточными пасами или прострелами-ударами.

"Металлист" с минимальным счетом уступил польской "Легии" фото

Один из антигероев матча Жажа пытается уйти от соперника. Фото пресс-службы ФК "Металлист".

В общем, понятно, что без Шавьера туго, но с горем пополам забить можно. Но совсем не отсутствие Клейтона стало главной проблемой в этот вечер. Оборона "Металлиста" как не блистала раньше, так и сейчас позволяла сопернику очень многое. Первые минут 15-20 "Легия" присматривалась и ходила в разведку, из-за чего пара центрбеков Юссуф-Торсильери не ощущали напряжения.

Но как только команда из Варшавы смело пошла вперед, начался сущий кошмар. Поляки грамотно размещались у линии штрафной "Металлиста", куда одной-двумя передачами быстро доставляли мяч, а потом — дело техники. Проникающие пасы в разрез, обводки, пробросы — чего душа желает. Раза три гости лихо врывались во владения Горяинова, проходили вплоть до лицевой линии и оттуда выкатывали партнерам под удар. Но обходилось.

Главная угроза шла через правый фланг "Металлиста", где один Вильягра при вялой поддержке Эдмара откровенно не справлялся с атакующими порывами "Легии". В результате именно оттуда пришел первый гол в ворота харьковчан: Дуда получил мяч возле угла штрафной, сместился, "одной левой" обыграл опытного Юссуфа (к слову, словаку Дуде всего 19 лет) и метров с 10-ти всадил круглого в ближнюю девятку. Как говориться, "вас предупреждали".

"Металлист" с минимальным счетом уступил польской "Легии" фото 1

С мячом Сергей Болбат. Фото пресс-службы ФК "Металлист".

Честно говоря, мало кто удивился такому сценарию. Все было закономерно, ведь "Легия" явно заслуживала большего. Правда, и "Металлист" не сдулся, и даже сообразил несколько классных моментов, но неточности при завершающей передаче так и не позволили харьковчанам сравнять счет до перерыва.

После отдыха команды начали играть в более открытый футбол, так как "Металлист" перебросил фактически все силы в атаку и оголил тылы. Это позволило полякам организовывать очень неплохие контратаки, а харьковчане в свою очередь пытались взломать оборону гостей с помощью хитрых многоходовок.

Но эффект принесла простота. В одном из выпадов кто-то из поляков попытался обыграть один в один Юссуфа, и нигериец в штрафной в подкате сыграл рукой. Судья сразу указал на "точку". И для "Металлиста" это был бы конец, не сыграй правильно Горяинов. Опытный голкипер действовал по мячу, что позволило ему потащить удар низом.

На такой позитивной волне "Металлист" едва не перевернул все с ног на голову, когда в следующей атаке Гоменюк ударом головой вколотил мяч в сетку. Но здесь боковой арбитр усмотрел офсайд, резко обломав харьковчан. Хотя свой вклад отбитый пенальти и эффективный удар Гоменюка все-таки дали результат: "Металлист" наконец-то переломил ход поединка и заставил "Легию" замкнуться у своих ворот.

"Металлист" с минимальным счетом уступил польской "Легии" фото 2

"Желто-синие" снова уступили. Фото пресс-службы ФК "Металлист".

Правда, поляки и дальше лихо выскакивали в контратаки, и раз Кухарчику не хватило лишь считанных миллиметров, чтобы замкнуть навес с фланга (фланги у нас по-прежнему работали слабо). Но все внимание было сосредоточено уже на "Металлисте", который поджимал все больше. Видимо, Фортуна таки сжалилась над желто-синими, решив и им дать возможность пробить пенальти. Один из защитников Легии сыграл рукой, и за мяч ухватился Жажа. Честно говоря, такой вариант вызвал тревогу. И не зря: бразилец решил исполнить на технику, что позволило голкиперу совершить сейв. Самая классная возможность сравнять счет была упущена.

Дальше все проходило по избитому сценарию: "Металлист" атаковал, но не настолько сильно, чтобы заставить оборону "Легии" растеряться и дать сбой. Сами же поляки и дальше прощали нас (особенно Косецки, который минимум дважды пробивал аккурат возле штанги), оставляя призрачную надежду хотя бы на спасение. Но не тот сегодня Металлист, чтобы в такой ситуации отыгрываться и вырывать победу... Сегодня он — аутсайдер, с нулем в графе "очки" и одним забитым мячом в трех матчах. А "Легия" продолжает возглавлять группу с тремя победами по 1:0.

"Металлист" — Легия 0:1
Гол: Дуда, 28

"Металлист": Горяинов, Вильягра, Юссуф (Березовчук, 76), Торсильери, Пшеничных (Кулаков, 62), Красноперов (Кобин, 57), Торрес, Эдмар, Болбат, Жажа, Гоменюк

"Легия": Куцяк, Брож, Жежничак, Астис, Гильерме, Йодловец, Врдоляк, Косецки, Кухарчик, Дуда, Са (Сагановски, 81)

Предупреждения: Торрес, Болбат, Пшеничных, Эдмар — Дуда
На 52-й минуте Врдоляк не реализовал пенальти (вратарь)
На 69-й минуте Жажа не реализовал пенальти (вратарь)

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Кетанов из крахмала: СБУ "накрыла" цех поддельных лекарств и изъяла две тонны таблеток

Не остановить: харьковчане снова поедут укреплять границу

Харьков помогает: пограничникам передали 300 комплектов зимнего обмундирования

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях