Ученик Рахаев против учителя Маркевича: "Металлист" уступил "Днепру"

Фото Константина Буновского.

14 сентября 2014 10:12

Вчера, 13 сентября, в рамках 6-го тура украинской премьер-лиги харьковский "Металлист" принимал дома днепропетровский "Днепр". Матч завершился со счетом 5:2 в пользу гостей.

Голы за "Металлист" забили Болбат, 65, Шавьер, 90+5, за "Днепр" - Гама, 14, 43, 63, Селезнев, 88, Коноплянка 90+3.

В составе "Металлиста" на поле вышли: Шуст, Вильягра, Торсильери, Гуйе, Пшеничных, Красноперов (Болбат, 59), Кобин (Радченко, 85), Кулаков, Шавьер, Ребенок (Гоменюк, 46), Жажа.

Футболки "Днепра" одели: Бойко, Федецкий, Мазух, Дуглас, Стринич, Канкава (Политыло, 79), Кравченко, Гама, Шахов (Коноплянка, 63) Лучкевич, Калинич (Селезнев, 87).

Предупреждения получили: Жажа, Гоменюк, Торсильери — Канкава, Федецкий, Стринич, Дуглас, Политыло.

Удален Вильягра, 54 (фол последней надежды).

Ученик Рахаев против учителя Маркевича: "Металлист" уступил "Днепру" фото

Ученик против учителя: Игорь Рахаев проиграл дуэль Мирону Маркевичу. Фото Константина Буновского.

В последние годы поединки между "Днепром" и "Металлистом" стали носить характер особенных. Накануне этой встречи говорили, что теперь это команды разного уровня, в нынешнем состоянии "Металлисту" трудно соперничать с Днепром в таблице. Но совершенно другое дело — отдельно взятый матч. К тому же первый в Харькове для днепрян с Мироном Маркевичем во главе.

Бывший помощник Маркевича Игорь Рахаев накануне матча получил новую порцию проблем. Дошло до того, что в центре полузащиты рядом с Красноперовым сыграл недавний дебютант команды и известный универсал Кобин. Только дело в том, что универсализм Кобина обычно касается флангов. А тут в центре поля против "Днепра", где пусть и без Ротаня есть кому сыграть. Да и если бы Кобин в центре поля стало главной проблемой харьковчан.

Именно Маркевич поставил "Металлисту" его фирменную игру в короткий пас с длительным контролем мяча. В "Днепре" играли несколько иначе, и пока у наставника нет возможности перестроить действия на нужный ему лад. Поэтому в Харькове "Днепр" с первых минут действовал строго на контратаках. У "Металлиста" уже не так много техничных латиноамериканских легионеров в составе, но все еще есть Клейтон Шавьер и есть подготовленная игра. Так что именно хозяева больше играли с мячом. Но каждая атака "Днепра" стоила минутных перепасовок противника.

Ученик Рахаев против учителя Маркевича: "Металлист" уступил "Днепру" фото 1

"Днепр" в этом раз оказался сильнее по всем параметрам. Фото Константина Буновского.

После стартовой разведки "Днепр" быстро нащупал проблемные места в игре Металлиста. Фактически это была одна большая дыра во время перехода из атаки в оборону. Красноперов и Кобин постоянно теряли своих оппонентов в середине поля, а каждый из трио атакующих игроков гостей Лучкевич — Калинич — Бруну Гама был быстрее любого игрока обороны "Металлиста".

Первым показал свой класс Бруну Гама. После очередного перехвата в центре поля Кравченко быстро доставил мяч португальцу, который легко ушел от оппонентов и отправил мяч точно в угол.

На самом деле первый мяч не должен был сломать игру, учитывая, что она была далеко не самой увлекательной. Однако случился дикий перелом. Игроки "Металлиста" буквально вмиг перестали верить в свои силы, а "Днепр" своими накатами просто издевался над обороной противника.

Ученик Рахаев против учителя Маркевича: "Металлист" уступил "Днепру" фото 2

Герой матча Бруно Гама. Фото Константина Буновского.

18-летний Лучкевич выглядел болидом формулы-1 среди представителей отечественного автопрома на фоне игроков "Металлиста". Если бы молодому парню еще добавить хладнокровие Бруну Гамы и Коноплянки, то легко мог быть обновлен рекорд противостояния двух команд. В апреле 2006 года "Металлиста" Маркевича дома уступил Днепру со счетом 0:6.

Немало сольных проходов Лучкевича заканчивались тем, что он просто боялся завершать атаку ударом или острой передачей, разобравшись до того практически со всеми противниками. В одном случае Лучкевич все же пробил, но с его ударом справился Шуст. Гама до конца первого тайма еще дважды показал юному партнеру нужный способ. Сперва португалец попал в штангу, а несколько минут спустя после точно такого же прохода отправил мяч в нижний угол.

Ученик Рахаев против учителя Маркевича: "Металлист" уступил "Днепру" фото 3

Борьба. Фото Константина Буновского.

Обычно в таких случаях, когда идет пересчет моментов только одной задаются вопросом "А что же Металлист?" В первом тайме это выглядело риторическим вопросом с оттенком ужаса...

Перерыв совершенно не изменил хода игры. Рахаев сделал изменения в составе, постарался поменять игру команды в атаке. Однако главные трудности по-прежнему возникали в обороне. Активный Калинич выиграл забег у Вильягры, вынудив аргентинца совершать фол последней надежды. И хотя по итогам первого тайма мало вопросов оставалось относительно победителя матча, после удаления Вильягры все стало ясно окончательно.

У Металлиста вновь пошли перестановки на поле, к примеру в центре поля на последние полчаса остался фактически один Клейтон Шавьер. Неудивительно, что в таких условиях у "Металлиста" все еще возникали трудности в центре поля, а в обороне все превратилось в хаос. Вскоре "Днепр" довел свое преимущество до крупного. И снова Бруну Гама слишком просто разобрался с несколькими оппонентами и пробил в нижний угол..

Ученик Рахаев против учителя Маркевича: "Металлист" уступил "Днепру" фото 4

Мощная поддержка болельщиков не помогла харьковчанам. Фото Константина Буновского.

Вслед за "Металлистом" потерял интерес к игре и "Днепр". К счастью для зрителей команды не стали просто отбывать номер, а вместо этого в последние полчаса устроили настоящее представление по примеру дворового футбола. При должной концентрации в завершении моментов команды могли обменяться больше, чем двумя голами.

У хозяев свой дебют в составе команды отметил вышедший на замену Болбат, у которого получился красивый удар из-за пределов штрафной площади. Также у "Металлиста" уже перед самым финальным свистком забил и Клейтон Шавьер.

За "Днепр" и вовсе забили два вышедших на замену игрока. Восстановившийся после травмы Коноплянка сперва ассистировал Селезневу, а потом и сам отметился очередным красивым голевым ударом в этом поединке. Для Селезнева, к слову, этот мяч стал первым в сезоне, что для обычно много забивающего форварда не самый лучший показатель.

Целых семь мячей забили команды в этом матче, однако до драмы и триллера было далеко. Скорее это был пример парней из бразильского футбола классического периода: "Металлист" забил сколько смог, "Днепр" — сколько захотел.

Источник: Football.ua.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Аваков возмущен освобождением Топаза: "Я не понимаю и не принимаю такого решения"