Украинские ультрас попросили перенести финал Кубка Украины из Харькова

Фанаты просят провести Кубок во Львове. Фото с сайта sport-xl.org.

Фанаты просят провести Кубок во Львове. Фото с сайта sport-xl.org.

Спорт
30 апреля 2014 08:45
Автор: Юлия Булыга

Фанаты 16 украинских футбольных клубов обратились к Федерации футбола с требованием перенести финальный матч Кубка Украины из Харькова в другой город.

В открытом письме фанов к ФФУ говорится: "Проведение финального матча в Харькове подвергает опасности многочисленных болельщиков, которые захотят посетить этот матч. Ведь сейчас в Харькове присутствуют многочисленные агрессивные антигосударственные элементы. Приезд ультрас они могут использовать для организации масштабных провокаций, как это произошло во время проведения матча Премьер-лиги между харьковским "Металлистом" и днепропетровским "Днепром"".

Также ультрас отмечают, что "опасность существует еще и на пути к месту проведения финального матча".

"Надеемся, что ФФУ пересмотрит свое решение. Иначе это будет выглядеть как умышленное содействие обострению гражданского конфликта в Украине, содержащее признаки государственной измены", – считают фанаты.

В письме предлагается перенести финал Кубка во Львов.

"Этот город максимально удален от восточной границы, и еще никогда в своей истории не принимал финал Кубка Украины (в отличие от Харькова, который принимал финал трижды за последние 6 лет, включая прошлогодний)", – заявляют фаны.

Ультрас считают, что, "кроме гарантий безопасности, многочисленные болельщики получат возможность убедиться в гостеприимстве и доброжелательности львовян, что окажет положительное влияние на гуманитарную ситуацию в Украине".

Под обращением подписались болельщики "Шахтера", "Черноморца", "Динамо", "Карпат", "Днепра", "Зари", "Металлиста", донецкого и запорожского "Металлургов", "Ворсклы", "Ильичевца", "Севастополя", "Волыни", "Говерлы", "Таврии", а также "Славутича".

Напомним, 27 апреля перед началом матча "Металлист"–"Днепр" произошла драка между футбольными фанатами и пророссийскими активистами.

В ходе потасовки пострадали 14 человек. Восемь из них были доставлены в городскую больницу, еще шестерым медики оказали помощь на месте.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Кому выгодна смерть Кернеса: версии и прогнозы

Взяли на поруки: Геннадию Кернесу изменили меру пресечения

Vgorode протестировал обновленную канатную дорогу в Центральном парке

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях