Генеральный директор Металлиста: клуб финансируется в полном объеме

Администрация и футболисты вышли к народу. Фото Vgorode.

Администрация и футболисты вышли к народу. Фото Vgorode.

Спорт
12 апреля 2014 16:00

Администрация "Металлиста" провела встречу с фанатами, дабы успокоить волнение в массах, возникшее в последнее время.

В общении, которое почти полтора часа продолжалось в конференц-зале стадиона "Металлист", приняли участие: новоиспеченные первый вице-президент клуба Владимир Карпенко, генеральный директор Александр Нотченко, наставник коллектива Игорь Рахаев, начальник селекционного отдела ФК Вадим Комардин, а также капитан команды Папа Гуйе, голкипер команды Александр Горяинов и аргентинский полузащитник Себастьян Бланко.

Со стороны болельщиков пришла и группировка ультрас, которая захотела пообщаться с игроками с глазу на глаз.

Генеральный директор Металлиста: клуб финансируется в полном объеме фото

Ультрас были настроены решительно, но вели себя тихо.

- Осведомляете ли вы президента клуба Сергея Курченко о том, что происходит с командой?

Карпенко: Безусловно, вопросы, связанные с президентом клуба, сейчас очень болезненны и тревожны. Они беспокоят и болельщиков, и команду, и руководство клуба. Причины этого, знаю, вам хорошо известны. Информации по этому поводу идет много, она разношерстная. Говорят, что президент бросил клуб и не финансирует его, не интересуется жизнью клуба, команды. Это не так. Президент клуба интересуется и жизнью клуба, и жизнью команды. Он контактирует и с главным тренером команды, и с менеджерами клуба. Что касается финансовой стороны вопроса, то все свои обязательства он выполняет. Надеюсь, вскоре ситуация изменится, и Сергей Курченко будет присутствовать на матчах команды.

- За какие средства в данный момент существует футбольный клуб? Не за счет ли зимних трансферов? Как будет планироваться бюджет клуба на следующий сезон?

Нотченко: Деятельность футбольного клуба "Металлист", как и любой другой организации, подлежил бюджетированию. У нас бюджет утвержден на 2014 год - с 1 января по 31 декабря, и мы живем, согласно его положениям. "Металлист" как участник еврокубков обязан проходить процедуру лицензирования на сезон в УЕФА. В рамках этих обязательств в 2013 году собранием акционеров ФК было принято решение об увеличении уставного фонда клуба за счет дополнительной эмиссии акций. Эти акции были размещены, затем выкуплен акционерами. На данный момент клуб финансируется и существует за счет этих средств. В отношении трансферой политики, скажу следующее: трансферы - это хозяйственная деятельность, которую ведет клуб. И связана она не только с приобретением, и а продажей футболистов. Мы отдаем себе отчет в том, что деньги, получаемые от продажи футболистов, в частности - Марко Девича, так же идут на жизнедеятельность клуба. Что до бюджета на будущий чемпионат, то он, видимо, будет подвергнут корректировкам, с учетом результатов текущего сезона.

Генеральный директор Металлиста: клуб финансируется в полном объеме фото 1

Порой общение велось "лоб в лоб".

- Есть ли задолженности в футбольном клубе "Металлист"?

Нотченко: Футбольный клуб "Металлист" работает в штатном режиме: заработную плату платят вовремя, все обязательства перед фискальными организациями выполняют в полном объеме. Самолеты, как говорится, летают, академия функционирует, в клубе все в штатном режиме. Все, что появляется в СМИ, является лишь домыслами. У нас была небольшая техническая заминка, но она была вызвана сменой обслуживающего клуб банка. Так что - в футбольном клубе "Металлист" сейчас все нормально.

- Возможно ли финансирование клуба за счет поддержки со стороны болельщиков команды?

Нотченко: На данный момент, как показывает мировая практика, наилучшую помощь клубу со своей стороны болельщики могут оказать посещением домашних матчей команды. Нас огорчает посещаемость последних игр. Как бы там ни было, а "Металлист" играет для болельщиков, и ради болельщиков. Приходя на стадион, вы будете оказывать клубу самую действенную и самую полную помощь: стимулировать ее морально на победы и финансово поддерживать клуб. И не будем забывать об атрибутике, а также искусственных полях, где можно играть в любое время.

Генеральный директор Металлиста: клуб финансируется в полном объеме фото 2

Болельщиков собралась целая толпа.

- Может ли "Металлист" перестать проводить свои домашние матчи на стадионе "Металлист" из-за финансовых проблем?

Нотченко: Это не более чем слухи. ФК "Металлист" в полном объеме выполняет свои обязательства перед коммунальным предприятием Областной спортивный комплекс "Металлист". Стадион "Металлист"- это домашняя арена нашего коллектива. Никуда с него команда и клуб переезжать не будут.

- Правдивы ли слухи о покупке клуба "Норильским Никелем" или же о возвращении в клуб Александра Ярославского?

Карпенко: Это слухи.

- Будут ли в ближайшем будущем пересматриваться цены на билеты и на абонементы?

Карпенко: Пока нет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Генеральный директор Металлиста: клуб финансируется в полном объеме

Явление Курченко: "Металлист" будет жить

Ликуй, меломан: концерт Kosheen уже завтра

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях