Харьковчане привезли из Сочи 11 медалей Паралимпиады

Харьковчане завоевали 11 медалей. Фото Ильи Питалева.

17 марта 2014 14:45

Харьковские спортсмены завоевали 11 медалей на ХI Зимних Паралимпийских играх в Сочи, которые завершились 16 марта, сообщает пресс-служба городского совета.

Биатлонист Виталий Лукьяненко завоевал две золотые медали на дистанциях 12,5 и 7,5 километров, а также одну серебряную - в открытой эстафетной гонке на дистанции 4х2,5 километров. Три медали завоевала лыжница Людмила Павленко, которая получила золотую медаль за победу в лыжных гонках на 12 километров, серебряную – в гонках на 5 километров, а бронзовую - в биатлоне на 10 километров. Абсолютным бронзовым призером стала Оксана Шишкова, которая привезла в Харьков четыре медали: за третье место в гонках в спринте свободным стилем на дистанции 1 километр  и в биатлоне на дистанциях 6, 10 и 12, 5 километров.

В итоге сборная Украины заняла 4-е командное место. Всего украинцы завоевали 25 наград (5 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей). На Паралимпиаде-2014 наши спортсмены уступили канадцам, вторыми стали немцы, а победили - россияне, на счету которых 79 наград.