Стадион "Металлист" не могут ни выкупить, ни вернуть городу

Стадион Металлист. Фото metalist.ua.

Стадион Металлист. Фото metalist.ua.

Спорт
11 марта 2014 17:30

Об этом на брифинге сообщил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, передает корреспондент УНИАН

- Никаких денег за последний период времени по заключенному соглашению по продаже стадиона "Металлист" не поступало в областной совет. Областной совет направил несколько претензий в адрес компании, которая выиграла конкурс по приобретению стадиона "Металлист". Мы будем в правовом поле действовать, защищать интересы территориальной общины в случае невыполнения обязанностей компанией, которая победила на конкурсе, - сказал Чернов.

Он сказал, если деньги за стадион не будут выплачены, то облсовет предъявит победителю конкурса иски по уплате неустойки.

- Мы в судебных процессах, суды продолжаются. Суды связывают нам руки, чтобы мы могли решить этот вопрос окончательно. В случае невыплаты стоимости 680 млн. грн за стадион "Металлист" компанией-победителем на конкурсе, будут выставлены соответствующие иски по неустойке и приведению в соответствие с действующим законодательством договорной ситуации, - сказал председатель облсовета.

Чернов отметил, что если стадион будет возвращен в коммунальную собственность, оплаченные Курченко около 100 млн грн возвращаться не будут.

В конце августа 2013 года Областной спортивный комплекс "Металлист" был продан на конкурсе за 674 млн. 522 тыс. грн с учетом НДС. Покупателем выступил харьковский бизнесмен Сергей Курченко, владелец группы компаний "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК).

6 ноября председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов сообщил, что Киевский хозяйственный суд по иску комитета защиты инвалидов Великой Отечественной войны и других социальных категорий Харькова и Харьковской области заморозил соглашение купли-продажи областного спортивного комплекса “Металлист”.

Он отметил, что пока суд не завершит рассмотрение этого вопроса, какие-либо действия, связанные с реализацией договора купли-продажи “Металлиста”, осуществлять невозможно. Чернов отметил, что из всей стоимости стадиона новый владелец до вынесения судебного решения успел перечислить в сентябре 2013 года 80,9 млн. грн.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Харьковчане постарались: Зоопарк собрал более миллиона гривен

Главный рок-пианист страны Pianoboy выступит в Харькове

Харьковские дзюдоисты положили всех в Загребе

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях