Украинские биатлонистки взяли золото Олимпиады в Сочи

Наши чемпионки! Фото Getty Images

Наши чемпионки! Фото Getty Images

Спорт
21 февраля 2014 18:04

Первой из украинок на дистанцию ушла Вита Семеренко, наша на тот момент единственная медалистка. Лежа она отстрелялась без промахов и дополнительных патронов, после чего убежала на дистанцию лидером. А вот в стрельбе стоя Вита использовала один дополнительный патрон и эстафету Юлии Джиме передала на третьем месте. Она почти на 7 секунд отставала от России и Италии.

На Джима не промазала. Она даже не использовала ни одного дополнительного патрона! А вот Италия заработала штрафные круги и выпала из списка претендентов на награды. Чешки и россиянки пытались догнать младшую из нашей команды, но не получилось - Джима передала эстафету лидером, с опережением 2 места на 12 секунд. 

А потом полетела Валя Семеренко. Она ходом отцепила от себя преследовательниц, отстелялась чисто на первой из двух своих стрельб и начала вести преследовательницам более 45 секунд. Вторая стрельба у Вали не задалась - она сделала три промаха из первых четырех выстрелов, но потом собралась и закрыла мишени. А потом - опять полетела. До этого на Играх Валентина скорее бежала, но здесь было что-то совершенно иное. Это была потрясающая часть гонки. Эстафету Елене Пидгрушной она передала лидером, с опережением в 32 секунды. Вторыми были россиянки, третьими - норвежки.

Скорость Пидгрушной была не выдающейся, и на стрельбе она допустила один промах - то есть использовала один дополнительный патрон. Тем не менее, лидерство от нас никуда не делось, после первой своей стрельбы она везла второй команде около 20 секунд. Впрочем, Ольга Вилухина и Тура Бергер начали очень быстро сокращать отставание. 

На стрельбу украинка пришла с отставанием в 10 секунд. И - отстрелялась чисто! Россиянка допустила один промах, но стреляла очень быстро - перевес составил лишь 11 секунд. А вот Тура Бергер на выходе со стрельбы отставала уже на 25. 

Следующая отмашка на дистанции - 21 секунда от Вилухиной, 30 секунд от Бергер. То есть Тура сокращала отрыв, и Ольга тратила силы на борьбу с ним. Это была победа! Гонка держала в напряжении все 4 этапа, и наши красавицы напряжение выдержали! Поздравляем сборную!

Россиянки финишировали вторыми, норвежки - третьими.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях