"Металлист" добывает самую крупную победу в еврокубках за свою историю

"Металлист" готовится к матчу. Фото с сайта football.ua.

16 сентября 2010 18:17

Первый опасный момент создали хозяева поля. На 7 минуте Цвиткович со штрафного неплохо пробил - мяч пролетел рядом с верхним углом ворот Дишленковича. А на 9 минуте он же справился с дальним ударом Кабата. "Металлист" заактивничал ближе к середине тайма. На 20 минуте валяев пробил над перекладиной, а на 25 минуте Тайсон сделал гол. Бразилец прошел левым флангом, отдал вдоль ворот - Эдмару надо было попасть в пустые ворота, что он и сделал - 1:0 в пользу харьковчан.

"Дебрецен" ринулся в контратаку и Дишленкович отбил удар Цвитковича перед собой, а добивание Кабата пришлось в штангу. А на 34 минуте "Металлист" забил второй гол. Шавьер пяткой отдал чуть вперед Воробью, получил обратную передачу, обыграл один в один Комлоши и аккуратно пробил под Малинаускасом. 0:2!

В первом тайме произошло еще одно важное событие. На 43 минуте за удар локтем в ухо Обрадовичу был удален форвард венгров, Кабат. А перед самым перерывом Дишленкович прекрасно отразил удар под перекладину.

Во втором тайме "Металлист" атаковал широко и спокойно. Хозяев почти не было видно. А во второй половине тайма харьковчане забили три красивых мяча. На 75 минуте после углового Эдмар, находясь спиной к воротам, забил пяткой. Спустя три минуты Фининьо удался чудесный удар в девятку. А на 89 минуте свой гол забил и именинник - Сергей Валяев.

Эта победа позволила харьковчанам занять чистое первое место в группе I. Другие подробности встречи читайте в онлайн-трансляции ниже,  гол Эдмара можно посмотреть на этом видео с сайта youtube.com.

А вот ПСВ сравнял в матче с Сампдорией. И Металлист - единоличный лидер группы!

Финальный свисток!!! Сдается мне, джентльмены, эта была феерия!

92 мин. вырезал Олейник в дальнюю девятку - неточно.

2 минуты добавил арбитр.

89 мин. ГОООЛ! Свой день рождения отмечает забитым мячом Сергей Валяев!!!!

88 мин. Олейник ворвался в штрафную, дошел до вратарской, отдал на Шавьера, тот не понял партнера.

87 мин. Валяев пробил в голкипера.

87 мин. Вильягра справа прорвался в штрафную но не смог отдать пас.

85 мин. Дишленкович тянет мяч после удара Комлоши!!!

84 мин. Штрафной для Дебрецена - выше ворот пробил Цвиткович!

82 мин. Дишленкович забрал мяч в ногах у Кулибали.

81 мин. Замена у металлиста. Бордиян вышел на поле вместо Папы.

80 мин. Не прошел у Эдмара очередной пас пяткой...

79 мин. Валяев ударил очень уж несильно...

77 мин. ГОООЛ! Красивейший удар Фининьо в девятку!!!! прямо с линии штрафной. Пауки на воротах Дебрецена массово гибнут, а не только паутины лишаются.

77мин. Замена у Металлиста. Тайсон ушел, Кайта дебютирует.

76 мин. В стенку попадает Цвиткович!

75 мин. Штрафной для Дебрецена. По центру, почти на линии штрафной.

74 мин. ГОООЛ!!!! Эдмар забивает!!!! после розыгрыша углового. Спиной к воротам. ПЯТКОЙ! Восхитительно!!!

72 мин. После штрафного Металлиста пострадали воробьи - очень уж выше ворот пошел удар.

71 мин. Дебрецен пытается прессинговать. Но именно что пытается.

69 мин. Над венгерским стадионом слышны харьковские кричалки. Металлист атакует под их аккомпанемент.

68 мин. Шавьер обыграл защитника и пробил по воротам - вратарь на месте.

67 мин. Олийник прекрасно отдал на Вильягру, тот не смог обработать мяч в борьбе с защитником.

66 мин. Замена у Дебрецена. Сакай ушел с поля, Резеш вышел.

66 мин. Желтая карточка. Надь предупрежден.

65 мин. Теперь офсайд у Фининьо после паса Тайсона.

63 мин. Харьковчане контролируют мяч. Тайсон в офсайде после паса Обрадовича.

61 мин. Пшеничных подавал в штрафную - очень неточно.

60 мин. Потеряли мяч харьковчане, но ничего опасного венгры не сотворили.

59 мин. Металлист атакует широко и спокойно. В это время Карпаты - Борруссия - 2:2, сравняли львовяне, играя в меньшинстве.

57 мин. Дальний удар Тайсона низом - мимо ворот.

55 мин. Замена у Металлиста. Олийник вместо Воробея.

54 мин. атака Дебрецена. Рамос слева нанес не то удар, не то прострел. Мимо ворот.

53 мин. Удар Цвитковича с разворота - Дишленкович на месте!

52 мин. Фининьо рвался по левому флангу, Рамос оттер его от мяча.

50 мин. Папа фолит.Опасный штрафной для хозяев. Цвиткович попал в Обрадовича.

49 мин. Металлист прессингует и фолит в центре поля. после передачи Сакай запорол момент для хозяев.

47 мин. Тайсон едва не обокрал голкипера Дебрецена.

46 мин. Мяч у харьковчан. Катают они мяч на своей половине.

Второй тайм начался!

Замены у Дебрецена. Рамос и Кулибали появились на поле. Ушли Янник и Кищ.

Перерыв! В это же время Сампдория в гостях минимально обыгрывает ПСВ.

45 мин +2. Сэйв от Дишленковича. Из-под перекладины потянул мяч!

45 мин. Фининьо фолит в центре поля. штрафной для венгров и желтая для Фининьо.

45 мин. Вильягра справа вбросил на линию штрафной - выбили защитники.

43 мин. И это прямая красная! Самый опасный форвард венгров удален с поле за удар локтем в ухо.

42 мин. Кабат завалил Обрадовича в харьковской штрафной. Лежит Милан на газоне.

42 мин. Сакай пробил головой после углового - ничего опасного.

41 мин. Желтая карточка. Вильягра предупрежден за фол против Янника.

40 мин. Удар Кабата по воротам Дишленковича - выше.

39 мин. Штрафной для Дебрецена, навес - и Эдмар выносит мяч из своей штрафной

38 мин. Позиционная атака Металлиста завершилась потерей мяча. Но Воробей тут же вернул сферу нашим.

37 мин. Длинная и неточная передача Вильягры на Тайсона.

36 мин. Пошли венгры в атаку и традиционно потеряли мяч.

34 мин. ГОЛ!!! Клейтон Шавьер завершал прекрасную комбинацию точным ударом метров с 11! Прекрасная комбинация!

34 мин. Наша атака левым флангом, перевод направо на Вильягру, тот не смог нанести удар

33 мин. Эдмар сфолил на Лашко, но Дебрецен толком не смог разыграть штрафной, мяч у гостей.

31 мин. подача Надя в штрафную - прямо в руки Дишленковича

30 мин. Надь в очередной раз фолит на Тайсоне.

29 мин. Передачи Цвитковича - пока самые опасные. Но даже их чаще всего  прерывает Папа.

28 мин. Дебрецен пытается атаковать. Ошибку Пшеничных исправил Папа

26 мин. Контратака Дебрецена! Дишленкович отбил удар Цвитковича перед собой, а добивание Кабата пришлось в штангу"

25 мин. ГОЛ!!! Тайсон прорвался в штрафную с левого фланга, прострелил вдоль ворот на Эдмара, Галовский ла Серда забивал в пустые ворота!

24 мин. Надь сбил Тайсона. Штрафной для металлиста из центра поля

21 мин. Фининьо не воспользовался ошибкой малинаускаса в штрафной.

20 мин. Удар Шавьера с правого фланга - угловой. Удар Валяева - неточно.

18 мин. Гости контролирують мяч, но до даров дело не доходит.

16 мин. Угловой для Металлиста, но разыгран он неудачно. Мяч у хозяев вновь

15 мин. Металлист переходит в атаку. Вильягра справа отдавал в штрафную - Шавьер не успел к мячу.

14 мин. Дебрецен пока больше контролирует мяч

12 мин. Атака Дебрецена левым флангом - Папа выбил в аут.

9 мин. Удар по воротам Металлиста - Дишленкович на месте.

8 мин. Выбегали наши три в три. Пас Тайсона неудачный, Вороей не смог пробить.

7 мин. Штрафной для Дебрецена - Дишленкович на вякий случай прыгнул за мячиком.

6 мин. Удар Шавьера - мимо ворот.

6 мин. Воробей в чужой штрафной не успел к мячу

5 мин. Мяч у Дишленковича. Команды пока присматриваются друг к другу.

3 мин. Прессингует Металлист на чужой половине поля. А атаки венгров разбиваются о Папу.

2 мин. Мяч в центре поля держится.  В основном - в ногах у венгров.

1 мин. Первый удар в сторону ворот хозяев. Мяч у Дебрецена.

Матч начался!

Стали известны стартовые составы команд:

Дебрецен: Малинаускас, Кабат, Комлоши, Янник, Миядиноски, Надь, Кищ, Ворга, Сакай, Лашко, Цвиткович

Металлист: Дишленкович, Пшеничных, Обрадович, Папа Гуйе, Вильягра, Валяев, Эдмар, Фининьо, Шавьер, Воробей, Тайсон

Превью матча.

В прошлом сезоне "Дебрецен" принимал участие в Лиге Чемпионов, но набрать в тяжелейшей группе с "Ливерпулем", "Лионом" и "Фиорентиной" хотя бы очко венгры так и не смогли. А харьковчане провели в еврокубках сезона 09-10 лишь 4 матча, одержав две победы над хорватской "Риекой" и уступив австрийскому "Штурму".

У обеих команд нет дисквалифицированных игроков. Но при этом у харьковчан травмированы два футболиста основного состава - Александр Горяинов и Марко Девич. Да и защитник Папа Гуйе лишь недавно вернулся в строй. А вот у соперников украинского клуба лазарет пустой.

"Дебрецен", по оценкам специалистов и букмекеров, является аутсайдером группы I. Итальянская "Сампдория" и голландский "ПСВ" котируются гораздо выше. Таким образом, победа над венгерским клубом, причем в каждом из двух матчей, выглядит задачей-минимум для парней Мирона Богдановича. Но отметим, что "Металлист" в еврокубках на выезде никогда не побеждал с разницей более чем в один мяч. При этом в семи последних еврокубковых матчах на выезде Металлист потерпел одно поражение - от киевского Динамо (0:1) в марте 2009. В остальных шести встречах - 5 побед и 1 ничья.

Смогут ли харьковчане сегодня одержать крупную гостевую победу, вы сможете узнать, прочитав онлайн-трансляцию на нашем сайте. Ее начало - в 22 часа.