Выбраны герои украинского футбола

Путем голосования был выяснен лучший трансфер, легионер и тренер прошлого года. Фото с сайта football.ua

Путем голосования был выяснен лучший трансфер, легионер и тренер прошлого года. Фото с сайта football.ua

Спорт
13 января 2014 10:15

Читатели Football.ua выбрали лучших по итогам 2013 года в Украине 

Лучший легионер чемпионата Украины — Хосе Соса

Прошлогодний победитель — Генрих Мхитарян

Борьбы в этой номинации совершенно не получилось. Отправившийся в Испанию капитан Металлиста Хосе Соса с помощью голосов читателей Football.ua не оставил никаких шансов своим ближайшим преследователям из Шахтера, которые даже в сумме не смогли набрать нужное количество очков.

Конечно, хорошую игру Алекса Тейшейры и особенно Срны просто нельзя не отмечать, они оба провели отличный год, однако и победу Сосы можно называть вполне закономерным и логичным итогом голосования. Его важность для Металлиста переоценить трудно, и это касается не только игровых, но и лидерских качеств аргентинца.

Итоги голосования

1. Хосе Соса (Металлист) — 44,8%
2. Дарио Срна (Шахтер) — 23,7%
3. Алекс Тейшейра (Шахтер) — 17%
4. Пабло Фонтанелло (Черноморец) — 10,5%
5. Жуниор Мораес (Металлург Д) — 4%

Лучший тренер чемпионата Украины — Роман Григорчук

Прошлогодний победитель — Хуанде Рамос

Как и в общем Черноморец, так и лично его наставник Роман Григорчук не оставили шансов конкурентам в своей номинации. Конечно, если брать исключительно выступления в чемпионате Украины, то победа Григорчука не может быть настолько уверенной, но ведь только в редких случаях можно разделять турниры по ходу. К тому же второе место Черноморец потерял лишь в последнем туре года.

Тренерские способности Григорчука также не вызывали сомнения по ходу сезона. Команда имела совершенно мизерные возможности по сравнению с топ-четверкой чемпионата Украины, однако сумела на равных бороться с ее представителями по ходу первой части текущего сезона. Во многом главным козырем одесситов был как раз их тренер.

Итоги голосования

1. Роман Григорчук (Черноморец) — 69,6%
2. Мирон Маркевич (Металлист) — 12%
3. Хуанде Рамос (Днепр) — 8,9%
4. Мирча Луческу (Шахтер) — 7,1%
5. Юрий Вернидуб (Заря) — 2,4%

Лучший трансфер украинского клуба — Марко Девич (Шахтер — Металлист)

Прошлогодний победитель — Мигел Велозу (Дженоа — Динамо)

В мире кино главным призом различных фестивалей считается "Лучший фильм", а некоторые хорошие картины, которые уступили в этой номинации, награждают, как с виду кажется, утешительными призами типа "Лучший сценарий" или "Лучшая режиссура". Так получается и с Марко Девичем. Голосование за лучшего игрока Девич уступил, хотя вполне мог его выиграть, но зато будет отмечен в другой номинации.

Ему пришлось выиграть серьезную борьбу у своих конкурентов, особенно это касается звездного игрока сборной Бразилии Бернарда и Алексея Антонова из Черноморца, вмиг ставшего ведущим форвардом новой успешной команды. Впрочем, Антонов не дотягивает по своему статусу, а Бернард пока впечатляет только своей суммой и принадлежностью к сборной своей страны.

В это же время Девич из статуса дублера Шахтера превратился в лучшего форварда чемпионата, забив в течение календарного года 20 мячей в 27-ми играх чемпионата Украины. К тому же Девич стал победителем противоположной номинации по итогам прошлого года.

Итоги голосования

1. Марко Девич (Шахтер — Металлист) — 33,5%
2. Бернард (Интернасьональ — Шахтер) — 26%
3. Алексей Антонов (Днепр — Черноморец) — 22,2%
4. Дьемерси Мбокани (Андерлехт — Динамо) — 11,5%
5. Марсио Азеведо (Ботафого — Металлист) — 6,8%

Худший трансфер украинского клуба — Исмаили (Брага — Шахтер)

Прошлогодний победитель — Марко Девич (Металлист — Шахтер)

Обычно Шахтер берет бразильцев непосредственно из Бразилии. Это местные молодые таланты, которым обещают большое будущее. Исмаили приехал из Португалии на очень проблемную для команды позицию левого защитника. На момент перехода Исмаили двум основным левым защитникам команды Рацу и Шевчуку в сумме было за 65 лет. Летом Шахтер даже отпустил Раца, однако Исмаили все равно не прорвался в основной состав, уступая сражение предыдущему дублеру Шевчуку. А в матчах, когда Исмаили появлялся на поле, он порой отмечался вопиющими ляпами. Вместо того, чтобы решить проблему с левым защитником с помощью трансфера Исмаили, Горняки получается создали эту проблему.

Итоги голосования

1. Исмаили (Брага — Шахтер) — 41,8%
2. Александр Воловик (Металлург Д — Шахтер) — 22,2%
3. Лоренцо Эбесилио (Аякс — Металлург Д) — 13,7%
4. Богдан Шуст (Шахтер — Металлист) — 11,4%
5. Панайотис Лагос (АЕК — Ворскла) — 11%

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях