Металлист - Днепр: основные расклады перед матчем

Принципиальный матч закончится сегодня. Фото: metallist.ua

Принципиальный матч закончится сегодня. Фото: metallist.ua

Спорт
04 декабря 2013 17:15

Первая часть чемпионата Украины завершится доигровкой матча в Днепропетровске, который был приостановлен после первого тайма из-за проблем со светом. 

ОНЛАЙН-трансляцию матча "Днепр" - "Металлист" смотрите ЗДЕСЬ!

"Днепр" (Днепропетровск) - "Металлист" (Харьков), 2:1

Голы: Мандзюк 10, Зозуля 14 - Эдмар 31

"Днепр": Бойко, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Матеус, Ротань, Канкава, Коноплянка, Зозуля, Селезнев

"Металлист": Дишленкович, Ксенз, Моледо, Гуйе, Азеведо, Эдмар, Соуза, Гомес, Хавьер (Бланко 12), Соса, Девич

Предупреждения: Канкава 31

Металлист - Днепр: основные расклады перед матчем фото

Трансляция на канале "2+2"

ВАЖНО!

Когда матч прерван и принято решение перенести его на более поздний срок, в действие вступает пункт 31 статьи 9 Регламента Украинской Премьер-лиги. Согласно правилам, на второй тайм встречи между Днепром и Металлистом тренеры могут использовать любых футболистов, внесенных в заявку на момент прекращения матча, независимо от того, были ли они фактически в составе команды перед началом поединка. Это означает, что, к примеру, Хуанде Рамос может выставить в основе или оставить на замене Александру Влада или Джулиано, которые, напомним, в заявку на матч шестого октября не попали.

Читать также: Фанаты Металлиста не хотят ехать на доигровку с Днепром.

В то же время играть не могут футболисты, которые были удалены или заменены в ходе игры, а также футболисты, которые были дисквалифицированы на матч. Таким образом, Мирон Маркевич не сможет задействовать Клейтона Хавьера, который был заменен на 12-й минуте на Себастьяна Бланко. Сам аргентинец, как и другие футболисты, которые на момент остановки матча находились на поле, не могут быть внесены в состав команды в качестве запасных футболистов при доигровке матча. То есть, если по каким-то тактическим соображениям Селезнев или, скажем, Гомес по замыслам тренеров не выйдут на второй тайм, то их не можно будет использовать в качестве запасных.

Любые санкции, примененные перед тем, как матч был остановлен, остаются в силе на оставшуюся часть игры. То есть, второй тайм Джаба Канкава начнет с желтой карточкой в пассиве. К слову, предупреждение Канкаве, полученное в первом тайме, не переносилось на следующие матчи.

Помимо прочего, менять футболистов, которые были удалены с поля во время остановленного матча, нельзя, а количество игроков в стартовом составе остается тем же, каким оно было на момент остановки. Впрочем, к нашему матчу этот пункт не имеет отношения – Игорь Жабченко красных карточек не предъявлял.

Важным моментом является тот факт, что если матч доигрывается не на следующий день, а после нескольких туров чемпионата, то в состав команды можно вносить футболистов, которые были дисквалифицированы после последнего тура. То есть сыграть могут и Роман Зозуля, и Сергей Пшеничных, отбывающие наказание за матч с донецким "Металлургом" и мариупольским "Ильичевцем" соответственно.

Наконец, команды могут проводить то количество замен, на которое они еще имели право на момент остановки матча. То есть Хуанде Рамос по ходу игры может заменить троих футболистов, Мирон Маркевич – двоих. Также напомним слова генерального директора Премьер-лиги Петра Иванова, который заявил, что во втором тайме матча "Днепр" – "Металлист" Владимир Дишленкович не будет считаться легионером, поскольку на момент 12-го тура голкипер таким еще не считался.

Металлист - Днепр: основные расклады перед матчем фото 1

Трансляция на канале "2+2"

Металлист - Днепр: основные расклады перед матчем фото 2

Статистика

Составы

Анализируя возможные составы, нужно учитывать особенности регламента, которые были рассмотрены выше. Ранее анонсировалось, что к встрече с "Металлистом" восстановится Дуглас, который, несомненно, способен усилить оборону. Если бразильский защитник готов выйти на поле, то он заменит травмированного Мазуха, игравшего шестого октября. В другом случае, место в основе получит Артем Федецкий, тогда Мандзюк и Чеберячко вновь составят пару центральных защитников. На левом фланге будет играть Иван Стринич.

Не изменится и центр полузащиты "Днепра" – здесь должны выйти Канкава и Ротань. В атаке возможно, в крайнем случае, одно изменение, ведь невыход игроков, действовавших в первом тайме, будет означать, что они не смогут занять место даже на скамейке запасных. Два месяца назад Матеус и Коноплянка вышли на флангах, а Селезнев помогал выдвинутому в нападение Зозуле. Единственный, кто может разбить эту четверку, - Джулиано. Бразилец может сыграть вместо Селезнева, помогая Ротаню и Канкаве противостоять полузащите "Металлиста".

Металлист - Днепр: основные расклады перед матчем фото 3

Возможный состав "Днепра"

У Мирона Маркевича есть все основания оставить тот состав, который выходил в первом тайме. Тем более, что восстановившийся после травмы Клейтон сыграть не сможет, да и эксперимент с игрой без номинального опорника в Мариуполе, по большому счету, провалился. Изменения могут коснуться разве что вратарской позиции, где к Александру Горяинову нет никаких претензий, к тому же он в последнее время постоянно играл, тогда как Владимир Дишленкович после изменения регламента остался без практики и в Днепропетровск даже не полетел. Теоретически Ксенза может заменить Вильягра, но тогда придется вводить в основной состав Сергея Пшеничных, который последний матч против "Ильичевца" отыграл слабо. Более реален выход Папы Гуйе и Моледо, Азеведо закроет левую бровку, Эдмар и Соуза будут подпирать атаку, за которую отвечают Соса, Бланко, Гомес и Девич.

Металлист - Днепр: основные расклады перед матчем фото 4

Возможный состав "Металлиста"

Турнирная таблица

Здесь все просто: победив "Металлист", "Днепр" закончит первую часть турнира на втором месте, проиграв – останется пятым.

Напомним, что 5 декабря, когда "Арсенал" исключат из чемпионата Украины, турнирная таблица без киевского клуба станет официальной.

Металлист - Днепр: основные расклады перед матчем фото 5

Турнирная таблица без "Арсенала"

Металлист - Днепр: основные расклады перед матчем фото 6

Турнирная таблица с "Арсеналом"

В ТЕМУ: "Металлист" - "Днепр": кто победит?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях