Матч "Металлист" - "Динамо": чего ждать?

Итак, за кем же будет победа? Фото: glavnoe.ua

Итак, за кем же будет победа? Фото: glavnoe.ua

Спорт
15 сентября 2013 11:54

Воскресенье, Харьков, стадион Металлист, 19:30, арбитр Анатолий Жабченко (Симферополь).

Самое вкусное блюдо воскресного вечера будет подано в 19:30. Разработчики рецептуры – лучшие повара Харькова и Киева. Идущий на первом месте вице-чемпион принимает бронзового призера, который в нынешней гонке притормозил на старте, но рассчитывает наверстать упущенное по ходу дистанции.

Еще до мая нынешнего года киевляне чувствовали себя очень комфортно на поле Металлиста: беспроигрышная их серия на местном стадионе насчитывала 15 игр (13 побед и 2 ничьи). Но сейчас мало кто рискнет поставить на победу гостей: Олег Блохин встречался с Мироном Маркевичем дважды, и оба матча ему проиграл – 1:3 и 0:2.

Правда, за майской игрой в Харькове наставник Динамо, отбывая дисквалификацию, наблюдал с трибуны. Так что сегодня у Олега Владимировича, который в свое время именно на этой арене забил свой 200-й мяч в союзных первенствах, своеобразный дебют.

Главные опасения киевлян связаны с состоянием вернувшихся из разных концов света сборников и арбитражем. В последнее время и президент столичного клуба, и главный тренер, и много кто еще возмущались судейством матчей Динамо...

У Металлиста в сборную отлучались только Эдмар и Девич, но команду несколько ослабили последние травмы защитников (Азеведо, Пшеничных, Березовчук) и простуда Сосы. И все-таки есть вероятность, что кто-то из них сегодня выйдет на поле. Не время болеть – слишком многое стоит на кону.

Матч "Металлист" - "Динамо": чего ждать? фото

Расстановка. Фото: football.ua

Дисквалифицированные: нет.

Травмированные: Шуст, Березовчук, Торрес, Гоменюк – Шовковский, Данило Силва, Гармаш, Селин

Под вопросом: Азеведо, Пшеничных (оба — Металлист)

Слова

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:

"С приходом новых футболистов Динамо стало посильнее. Я не говорю о результатах. На мой взгляд, потенциал команды стал выше. Все-таки каждый из новичков достаточно сильный индивидуально футболист. Считаю, что нам будет тяжелее, чем в прошлом сезоне. Соответственно, мы настраиваемся на очень тяжелый матч".

Эдмар, полузащитник Металлиста:

"Какие козыри у Динамо нынешнего образца? Ярмоленко. Он сейчас находится в прекрасной форме. Считаю, что это футболист высокого уровня, обладающий отменными данными. От него всегда исходит опасность. Если же говорить о Динамо в целом, то эту команду нужно уважать. Это клуб с традициями, один из лучших в украинском футболе".

Игорь Суркис, президент Динамо:

"Считаю Жабченко одним из самых квалифицированных наших арбитров. Надеюсь, он отработает без ошибок и нареканий, чтобы одному из соперников не было преференций. Иначе и быть не может. По моему мнению, в матчах такого уровня судейство должно быть объективным, чтобы ни у кого не возникло вопросов. Хочется верить, что в одном из ключевых матчей первого круга мы не будем страдать от судей. В этом сезоне уже достаточно от них натерпелись. Тем более, судит не один Жабченко, а вместе с квалифицированными помощниками".

Олег Блохин, главный тренер Динамо:

"Пауза, видимо, особенно полезна для тех, у кого не так много игроков из национальных команд. Харьковчане находятся в более предпочтительном положении. У тренера есть возможность вести работу над физикой, над тактикой, над стандартами. Да и спарринг хороший можно сыграть, и все в этом заинтересованы. Московское Динамо, к примеру, предлагало нам такую встречу, но мы вынуждены были отказать из-за сборников, поэтому россияне и поехали в Харьков".

Огнен Вукоевич, полузащитник Динамо:

"Динамо нужно думать о своей игре, а не переживать по поводу соперника. Наша турнирная ситуация выбора не оставляет: мы должны играть исключительно на победу. Я всегда говорил о том, что Динамо всегда должно выступать только в Лиге чемпионов – об этом говорят амбиции руководства и тренерского штаба, подбор игроков, клубные традиции и любовь киевских болельщиков. Я надеюсь, что третье место в чемпионате было занято командой в первый и в последний раз в истории".

Андрей Ярмоленко, нападающий Динамо:

"После матча и посмотрим, кто лидер, а кто середняк!"

История противостояния

Всего сыграно 34 матча:  +5=5-24 27:70

На поле Металлиста: +2=2-13 13:36 

Последний матч на поле Металлиста (04.05.2013): Металлист — Динамо 2:0 (Девич, 35, Шавьер, 60).

Общая голевая серия Металлиста против Динамо длится 6 игр – 9 мячей.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Марко Девич (6 голов). 

Интересные факты

Текущая в чемпионатах беспроигрышная серия Металлиста длится 24 игры: +19=5-0 53:17.

Текущая в чемпионатах безничейная гостевая серия Динамо длится 12 игр: +8=0-4 26:13.

Текущая в чемпионате победная домашняя серия Металлиста длится 13 игр, мячи 31:6.

50-й матч в чемпионатах может сыграть Себастьян Бланко.

30-й гол в чемпионатах может забить Браун Идейе.

30-й матч в чемпионатах в роли главного тренера проведет Олег Блохин.

Баланс 6 игр Металлиста при судействе Анатолия Жабченко: +2=1-3 12:11.

Баланс 6 игр Динамо при судействе Анатолия Жабченко: +5=0-1 7:2.

Прогноз Football.ua: 2:1

 

По материалам football.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях