"Французская диковинка": впервые в Харькове пройдет чемпионат по петанку

Украина только начинает осваивать этот вид спорта. Фото: kharkovpetanque.com.ua.

Украина только начинает осваивать этот вид спорта. Фото: kharkovpetanque.com.ua.

Спорт
04 сентября 2013 11:30

Пятый Чемпионат Украины по петанку в этом году пройдет в Харькове 7 сентября. Тридцать лицензированных спортсменов из Харькова, Киева и Ужгорода, во главе с президентом Федерации петанка Украины Петром Гойсом, соберутся для того, чтобы определить чемпионов в командных соревнованиях. Спортсмены уверены, что петанк вполне может стать одной из визитных карточек Харькова.

"Французская диковинка": впервые в Харькове пройдет чемпионат по петанку фото

Игра в петанк. Фото: kharkovpetanque.com.ua.

 - Безусловно, нелепо даже предполагать, что петанк в Украине может затмить по популярности футбол или, скажем, бокс, — говорит Лиза Волкова, вице-президент Федерации петанка Украины и президент харьковского петанк-клуба. — Да это, в общем-то, и не цель. Однако, это спорт, достойный внимания и сил, вложенных в его развитие. Харьков как город с большим количеством парков и туристическим потенциалом, вполне может стать столицей украинского петанка. А там, чем черт не шутит, — и европейского. Петанк – игра с традициями, умный и доступный спорт, который легко и органично может стать частью культуры города, одной из его визитных карточек.

К слову, дорожки для игры члены харьковского петанк-клуба строили самостоятельно. На 200 метров дорожек ушел целый КАМАЗ гранотсева и четыре часа работы пятнадцати человек.

"Французская диковинка": впервые в Харькове пройдет чемпионат по петанку фото 1

Дорожки для петанка члены клуба делали самостоятельно. Фото: kharkovpetanque.com.ua.

Кстати, несмотря на то, что украинцы играют в петанк более десяти лет, создают клубы, проводят турниры, выезжают на соревнования европейского и мирового уровня, только в августе этого года петанк в Украине был официально признан видом спорта.

Соревнования начнутся 7 сентября в 10 утра на площади Восстания и продлятся до самого вечера. Прийти понаблюдать за необычными баталиями могут все. А на следующий день там же пройдет открытый "Кубок дружбы" — возможность поиграть и побороться за медали будет у всех, кто хочет ближе познакомиться с "французской диковинкой".

"Французская диковинка": впервые в Харькове пройдет чемпионат по петанку фото 2

Игра в петанк. Фото: kharkovpetanque.com.ua.

Справка. Петанк (Petanque) — провансальская игра шарами с более чем столетней историей. Игроки двух команд по очереди кидают металлические шары весом от 600 до 800 грамм таким образом, чтобы именно их шар оказался ближе других к маленькому деревянному шарику кошонету (от фпанцузского cochonnet — поросенок).
Партия длится до 13 очков и состоит из нескольких геймов. Играть можно на любой ровной площадке — гравийной, песчаной, грунтовой — в парках, скверах, на пляжах и специально оборудованных для игры дорожках.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях