"Металлист" без труда разгромил "Металлург" со счетом 3-0

"Металлург" с 2005 года не выигрывал у "Металлиста". Фото с сайта ebpo.com.ua

01 августа 2010 16:09
Автор: Сергей Фролов

Интрига в главном противостоянии 4 тура сохранялась первые минут 15. Команды присматривались друг к другу, проводя разведку без боя. Основное действо происходило в центре поля - футболисты регулярно фолили и слышали свисток арбитра. Первый острый момент организовали, как позже выяснилось, победители этого матча - Клейтон отправил мяч в штрафную Шелаеву, тот с лету сильно ударил, но Непогодов продемонстрировал неплохое вратарское мастерство и мяч забрал.

Минуте к 30-й гости уже явно владели преимуществом. Атакующая троица харьковчан - Фининьо, Ксавьер и Девич - плели кружева на флангах, смещались в центр и регулярно били по воротам. На 32-й минуте эти действитя закономерно привели к голу - Фининьо завладел мячом на левом фланге, добежал до края штрафной и с силой выполнил прострел в направлении ворот, где уже томился Девич. Форварду оставалось сделать одно касание, чтобы открыть счет забитым голам в этом матче.

Еще через 6 минут ситуация повторилась - Фининьо сбросил с плеч опекуна, то ли пробил, то ли прострелил в штрафную, Непогодов справился с мячом но на добивание подбежал Ксавьер. Бразилец красиво и легко перебросил кипера - 2-0 и совсем деморализованный Металлург.

После перерыва ничего не изменилось - защита дончан регулярно сыпалась, вратарь делал, что мог, а в атаке не получалось почти ничего. Дальние удары от Мхитаряна и постоянные офсайды Танасы - все, чем запомнился Металлург. У харьковчан зато разыгрался Клейтон. Наверное, именно после этой встречи всем станет понятно, зачем Металлисту такой дорогой хавбек. На 78-й минуте Девич отдал восхитительную передачу между двух донецких защитников, а Клейтон в своем стиле мягко замкнул этот пас ударом в нижний угол. Исход матча был решен. До конца второго тайма Металлург по инерции пытался наседать, но ничего толкового из этих попыток так и не вышло.

90+Удар по воротам был неточным, звучит финальный свисток!

90+ Дончане продолжают наседать, надеясь на гол престижа. Мхитаряна сбивают, будет штрафной.

90' Триумфатор сегодняшней встречи Клейтон Ксавьер под аплодисменты десанта харьковских болельщиков уходит с поля. Его меняет Сергей Барилко.

89' Гостям из Харькова никто не мешает играть в мяч в центре поля.

87' Мхитарян издалека решает пробить головой - не проблема для Максима Старцева.

86' Прийма бьет со штрафного, мяч от стенки уходит на угловой.

85' Успокоился и Металлург - понимают футболисты, что все уже решено.

84' Металлист добился желаемого и неспешно заканчивает матч. Все верно - зачем тратить силы?

83' Клейтон фолит в центре поля, впрочем, сразу просит извинения.

81' Иванко получил пас от Танасы, пробил и только потом понял, что звучал свисток - боковой судья увидел офсайд.

80' У Металлурга тоже замена - Вместо Янкова Костов выпускает Коротецкого.

79' Один из героев матча Девич идет отдыхать, вместо него выходит Андрей Воробей.

78' ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Клейтон делает дубль!!! Прекрасная передача Девича, двое защитников Металлурга не у дел, а Клейтон Ксавьер по традиции в одно касание отправляет мяч в сетку! Выше всяких похвал.

77' Фининьо все чаще ошибается - то передержит мяч и потеряет, то, как сейчас, перечеркнет многоходовку партнеров своей ошибкой.

76' Металлург, кажется, таки пришел в себя, хоть и поздновато. Харьковчане это почувствовали и притихли.

75' Обрадович читает замысел Танаса и перехватывает передачу на ход Иванко.

74' Контратака Металлурга развернулась широко, на острие оказался Танаса, но Старцев мастерски сыграл на выходе и не дал пробить.

72' Как разыгрался-то Клейтон! Соло прошел по флангу, сильно ударил, но Непогодов справился с ударом.

71' Заработавший стандарт его и выполняет. Клейтон навешивает в штрафную, мяч задевает несколько голов и уходит за лицевую.

70' Клейтон Хавьер ярко финтит, против него нарушают правила. Устное предупреждение и штрафной для Металлиста.

68' Пользуясь паузой в игре, Мирон Маркевич выпускает Дениса Олейника вместо Руслана Валяева.

67' Снова какая-то проблема у Старцева - уже второй раз за сегодня с ним работает бригада врачей.

67' Неплохая возможность для хозяев, но, не рассчитав, Танаса попадает в офсайд.

66' Металлург зарабатывает штрафной на половине поля гостей. Кто-то неаккуратно сбил Тейшейру.

65' Хороший удар получился наконец-то у Мхитаряна! Иванко закрывал обзор вратарю, но Старцев все равно смог сделать сейв.

64' Девич теряет мяч, попытавшись сделать скидку партнеру после дальнего удара от ворот.

62' Замена в составе Металлурга - вместо провинившегося Морозюка усилить игру попробует Виталий Иванко.

61' Отличный дриблинг от Вильягры - сразу двое защитников противника смотрят вслед удаляющемуся хавбеку. Жаль, что развить атаку не вышло.

60' У кромки поля разминается сразу несколько игроков Металлиста. А вот по Николаю Костову не видно, что он собирается кого-то менять. А надо бы!

59' Клейтон выполняет штрафной, неплохой навес получается. Но гренадер Аделайе первый на мяче, выносит его от греха подальше.

58' Девич заставил Морозюка нарушить правила на правом фланге. Судья показывает игроку Металлурга желтую карточку

56' Кажется, единственно, на что уповают хозяева - фланговые навесы. Очередная такая попытка закончилась ничем - на втором этаже защита Металлиста доминирует.

55' Мхитарян в этот раз решил не бить по воротам, а отдать пас - Тейшейра передачей не воспользовался, сыграл невнятно. Удар от ворот Старцева.

54' Прострел с фланга на Танасу, Старцев первый на позиции - кулаком выбивает мяч в поле.

53' Нельзя сказать, что появились сдвиги в игре хозяев поля - Металлист все так же прессингует и не дает шансов дончанам, несмотря даже на отсутствие ключевых игроков - Папа Гуйе и Жажа.

52' Арбитр Сергей Бойко предупреждает Березовчука - тот грубит на своей половине поля.

51' Вильягра великолепно играет в защите в подкате отбирает мяч у обескураженного Тейшейры.

50' В аналогичном положении оказался Эдмар - лежит он на газоне в штрафной Металлиста.

49' Обрадович сбивает Танасу в штрафной. Судья велит продолжать игру. Наверняка после матча по этому моменту будут споры.

48' Танаса нарушает правила в борьбе с Шелаевым. Очередной стандарт у харьковского клуба.

47' Шелаев развлекается - бьет в сторону ворот со штрафного из совершенно невообразимой позиции. Сильно мимо.

46' Свисток арбитра и начался второй тайм! Интересно, будут ли изменения в игре Металлурга?

45+ Первый тайм окончен. Металлист уходит в раздевалку с преимуществом в 2 мяча. И этот счет - по игре.

45' Оборона Металлурга натурально сыпется, а харьковчане создают все больше остроты у ворот Непогодина. Сейчас Валяев пытался перевести мяч на фланг, но неудачно.

44' Снова Девич не смог решить, что делать с мячом - хотел отдать пас партнеру, а получилось точно в ноги защитнику хозяев.

43' Металлист играет все более раскованно, а хозяева, наоборот, выглядят растерянными. Редкие атаки заканчиваются вдалеке от штрафной.

41' Разыгрывают мяч харьковчане, Фининьо стремительно проходит слева, пытается отдать в штрафную Девичу, но четкий подкат защитника прерывает атаку.

40' Нарушал Лазич, Металлист получает право на штрафной.

39' Ранняя замена в составе Металлурга. Чувствует Николай Костов, что нужно менять что-то, вот и выпустил Тейшейру вместо незаметного сегодня Дашяна.

38' 2-0!!!! Невероятно!!!! Клейтон Хавьер забивает свой первый гол за Металлист!!!! Фининьо бил издалека, Непогодов отбил, но на пути оказался Клейтон, который легонько перебросил вратаря!

36' Шелаев нарушал в центре - сыграл рукой, за что и получил желтую

35' Танаса, прорываясь к воротам гостей, задевает Старцева. Голкиперу оказывают помощь, у него небольшое повреждение. Как бы не повторилась история с Горяиновым...

33' Видимо, Девич переборщил с эмоциями - ему почему-то показывают желтую карточку.

32' ГОЛ!!!! Девич открывает счет! Фининьо перехватил мяч слева, прошел в штрафную и прострелил в центр - прямо на Девича, который одним касанием отправил мяч в нижний угол! Блестяще сыграно.

31' А Девичу снова не хватает скорости, чтобы догнать пущенный в глубину мяч.

30' Танаса в третий раз попадает в офсайд.

29' Металлург, кажется ожил - переместились действия дончан на чужую половину поля. Впрочем об опасных моментах речь пока не идет.

28' Девич получает мяч справа, теряет его в борьбе с защитой и тут же нарушает правила!

27' Металлург в очередной раз теряет мяч в атаке. Болельщики явно недовольны таким развитием событий.

25' Танаса бьет по воротам после свистка арбитра о положении "вне игры".

24' Шелаев помогает своим защитникам - прибежал в штрафную и выиграл второй этаж у кого-то из хозяев. Аут у Металлурга.

23' Мхитарян, похоже, всерьез надеется поразить ворота гостей дальним ударом. На этот раз мяч пролетает в полутора метрах от стойки.

22' Аделейе в опасной близости от своих ворот справляется с набежавшим Девичем и мяч забирает вратарь.

21' Клейтон на левом фланге исполняет штрафной - решил ударить в ближний угол, но Непогодов на месте.

20' Снова создают остроту гости! Клейтон Шавьер отдает пижонский пас пяткой Вильягре, прострел, но Девич не добегает до мяча.

19' Пас Романчука находит на левом фланге Фининьо, но тот не справляется с отскочившей сферой. Вбрасывание для Металлурга.

18' Металлург, не теряя времени, пытается провести быструю контру, но Танаса без мяча после очень неточного паса Лазича. А жаль, мог получиться неплохой выход 2 в 2.

17' Угловой не обострил игру - Старцеву даже не пришлось напрягаться.

16' Шелаев!! Отличный момент! Рибейро отдает хитрый пас назад, Шелаев смещается немного в центр и сильно лупит правой! Вратарь переводит мяч на угловой.

15' Нам показывают Пьерлуиджи Коллину. Итальянец явно скучает.

14' Дашян хорошо отрабатывает в защите - переигрывает он соперников на втором этаже неподалеку от своей штрафной.

13' Танаса пытался принять мяч на чужой половине, но защитник гостей оттирает форварда от мяча.

12' Девич пытался было накрутить защитников, но заигрался и был блокирован сразу тремя беками.

11' Игра идет в основном в центре поля. До серьезных атак дело пока не доходит.

10' Рибейро пытался забросить верхом в штрафную, но вратарь хозяев обыгрывает Девича в позиционной борьбе.

9' Романчук снова чисто отбирает мяч у соперника, отдает Обрадовичу, тот на ход Девичу, но атака сломалась о защитника Металлурга.

8' Мхитарян, не долго думая, бьет издалека. Шелаев преграждает дорогу мячу.

7' Защитник Металлурга перехватывает мяч после неудачной передачи гостей. Развивать атаку дончане не спешат.

6' Неплохой шанс у Танасы, но форвард попадает в офсайд, получив пас на ход.

5' Не получается ответная атака у хозяев - Металлист и мяч контролирует лучше, и в защите чувствует себя увереннее.

4' Мхитарян получает мяч слева, неточно пасует в штрафную и круглого забирает Романчук.

3' А теперь Металлист в атаке! Шавьер принимает мяч на грудь в штрафной противника, обманывает Аделейе, но бьет выше ворот!

2' Металлург рванул с места в карьер! Дашян перевел мяч в штрафную на Танасу, но Старцев был быстрее.

2' Дальняя передача на Фининьо, мяч за пределами поля. Хозяева бросают аут.

1' Поехали! Сергей Бойко сигнализирует о начале матча, харьковчане развели с центра поля.

До начала матча 10 минут и нам уже известны составы команд:

"Металлург": Непогодов - Сержиу, Аделейе, Воловик, Прийма - Янков, Морозюк, Лазич, Дашян, Мхитарян - Танаса.

"Металлист": Старцев - Обрадович, Березовчук, Вильягра, Романчук - Валяев, Эдмар, Шелаев, Фининьо, Клейтон Хавьер, Девич.

Донецкий "Металлург" в этом Чемпионате пока не нашел свою игру - из трех проведенных матчей удачной можно назвать разве что встречу с "Оболонью", да и то лишь из-за удачных розыгрышей стандартных положений. Ничья с "Ильичевцем" и поражение от "Таврии" ясно дали понять - Николаю Костову есть что менять в своей команде.

"Металлист" тоже пока не хватал звезд с неба - свой лучший футбол игроки Мирона Маркевича показали лишь в первом тайме домашнего матча с киевским "Динамо", после которого команду будто подменили. 2 выездных встречи харьковчан - с "Таврией" и "Севастополем" - не запомнились практически ничем.

"Металлист" в матче "Динамо", как известно, потерял Горяинова. Капитан харьковского клуба выбыл на приличный срок и кто его заменит - Жданков или Максим Старцев - вопрос открытый. У "Металлурга" значимых потерь в составе пока нет.

Между собой в чемпионатах Украины команды встречались 22 раза. 10 раз 3 очка брали харьковчане, 7 - клуб из Донецка. Миром "Металлист" и "Металлург" расходились 5 раз. А вот по количеству забитых голов лидируют дончане - 29-28. Интересно, что последняя победа "Металлурга" над "Металлистом" датируется далеким 2005 годом, когда нынешний тренер донецкого дубля Сергей Шищенко сделал хет-трик.

Онлайн-трансляция поединка начнется на нашем сайте в 20:00. Текстовую трансляцию матча "Днепр"-"Оболонь" можно будет почитать тут. А встреча "Зари" с "Карпатами" будет транслироваться здесь