В течение недели: Харьковская область получит аппараты для вентиляции легких

В течение недели: Харьковская область получит аппараты для вентиляции легких фото

В течение недели: Харьковская область получит аппараты для вентиляции легких фото

События
17 марта 2020 18:24

В Харьковской области есть 130 аппаратов искусственной вентиляции легких. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер на брифинге 17 марта.

Еще 24 аппарата ИВЛ высокого класса и 6 мобильных аппаратов для вентиляции легких планируют закупить по сокращенной процедуре.

"Мы ожидаем приобретения в течение 7 - 10 дней еще 24 аппаратов - это аппараты высокого класса, которые рекомендованы Министерством здравоохранения. И еще 6 мобильных аппаратов, которые будут использовать бригады скорой помощи", - сообщил Алексей Кучер.

Он признал, что такого количества ИВЛ будет недостаточно в случае возникновения масштабной эпидемии COVID-19.

"Мы максимально мобилизовали нашу медицину - как в регионе, так и по всей стране. Вместе с этим нам нужно признать, что наша страна отстает от тех стран, где уже "разгулялся" этот вирус, где в коридорах просто лежат люди - и оборудования недостаточно. Поэтому нам всем необходимо быть ответственными. Если сказано - 10 человек в маршрутке, то 10 человек. Если сказано - нужно держать дистанцию, то я вас прошу: давайте это все выполнять. Будьте все ответственными", - сказал председатель ХОГА.

Он также сообщил, что за последнее время в области провели 100 тестов на COVID-19, ни один из них не подтвердил наличие этого вируса у пациента. Кроме пациентов, также проверяли врачей, которые находились с ними в контакте.

"На сегодня у нас есть еще 100 тестов. Уже заказаны и через несколько дней поступят еще 300 единиц. Также страна заказала, и завтра поступит 10 млн тестов, которые будут розданы по областям. Еще одна партия - 10 млн – должна поступить в Украину до конца этой недели или в начале следующей", - сообщил Алексей Кучер.

Фото: ХОГАФото: ХОГА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях