Резал лицо ножом: в Малой Рогани русский военный неоднократно изнасиловал женщину

В Малой Рогани русский военный неоднократно изнасиловал женщину. Фото: pravda.com.ua

В Малой Рогани русский военный неоднократно изнасиловал женщину. Фото: pravda.com.ua

События
04 апреля 2022 09:55

13 марта российский военный избил и неоднократно изнасиловал 31-летнюю Ольгу (псевдоним), в Малой Рогани, деревне в Харьковской области, которую в то время контролировали российские войска.

Об этом сообщает Международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Российские солдаты вошли в Малую Рогань 25 февраля, рассказала Ольга. В тот день около 40 жителей села, преимущественно женщины и девушки, находились в подвале местной школы. Она была там со своей 5-летней дочерью, матерью, 13-летней сестрой и 24-летним братом.

Около полуночи 13 марта русский солдат насильно вошел в школу, Ольга рассказала: "Он разбил стеклянные окна на входе в школу и выбил дверь". Дверь открыл охранник.

Солдат, имевший при себе автомат и пистолет, зашел в подвал и приказал всем выстроиться. Женщина стояла в очереди, держала спавшую дочь. Он сказал отдать ему ребенка, но Ольга отказалась. Он сказал ее брату выйти вперед и приказал остальной группе стать на колени, или, по его словам, он расстреляет всех в подвале.

Солдат приказал ее брату идти за ним, чтобы помочь найти пищу. Они ушли и вернулись через час-два. Солдат сел на пол.

«Люди начали спрашивать, можно ли пойти в туалет, и он разрешил им группами по два и по три», – рассказала Ольга. После этого люди начали устраиваться на ночь. Солдат подошел к семье и сказал Ольге идти за ним.

Солдат отвел ее в класс на втором этаже, где наставил на нее пистолет и сказал раздеться. Она рассказала: «Он сказал мне сделать ему [оральный секс]. Все время он держал пистолет у моего виска или наставлял его мне в лицо. Дважды он выстрелил в потолок и сказал, что это даст мне больше «мотивации».

Он изнасиловал ее, а потом сказал ей сесть на стул.

Она сказала, что ей очень холодно в неотапливаемой школе, и спросила, можно ли одеться, но солдат сказал, что ей следует надевать только верх, а не брюки или белье. «Пока я одевалась, солдат сказал мне, что он россиянин, что его зовут [имя не раскрывается] и что ему 20 лет. Он сказал, что я напомнила ему девушку, с которой он ходил в школу».

Солдат сказал ей пойти в подвал и взять вещи, чтобы она осталась с ним в классе. Она отказалась. "Я знала, что моя дочь заплачет, если увидит меня", - сказала она. Солдат достал нож и приказал ей поступить так, как он сказал, если она хочет снова увидеть своего ребенка. Солдат снова изнасиловал ее, приставил нож к горлу и порезал кожу на шее. Он также порезал ей щеку ножом и срезал часть волос. Он ударил ее книгой по лицу и несколько раз дал пощечину. На фотографиях, которыми Ольга поделилась с Human Rights Watch, датируемых 19 и 20 марта, видны порезы и синяки на ее шее и лице.

Около 7 утра 14 марта солдат сказал ему найти ему пачку сигарет. Они вместе спустились вниз. Она попросила охранника дать солдату несколько сигарет. После того как солдат получил сигареты, он ушел.

В тот день Ольга с семьей пешком пошла в Харьков, где волонтеры оказали базовую медицинскую помощь. Они переехали в бомбоубежище. "Мне повезло, что я жива", - сказала Ольга. Она сообщила, что с ней и ее матерью связываются органы совета Малой Рогани и что власть готовит уголовное производство, которое планирует передать в прокуратуру Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях