Платная доставка и выдача в окно: как работают кафе и рестораны в Харькове

Как изменилась работа кафе и ресторанов Харькова во время карантина. Фото: mc.today

Как изменилась работа кафе и ресторанов Харькова во время карантина. Фото: mc.today

События
19 марта 2020 08:17

Согласно постановлению Кабмина, все заведения общественного питания Украины должны быть закрыты для посетителей. Они могут только доставлять заказы клиентам домой.

Напомним, в Харькове введен жесткий карантин: закрыты торговые центры, рестораны и кафе. Не работают непродовольственные рынки, "Барабашово" отпускает только оптовые партии. Также метро закрыто до 3 апреля, а наземный транспорт изменил маршруты.

Заказ выдают в окошко

С 18 марта дня все заведения общественного питания в Харькове должны быть закрытыми — кафе, бары, рестораны. Работать им позволяют только в случае доставки блюд клиентам домой. И только если персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, сообщает МГ "Объектив".

На практике большинство действует подобным образом: в помещение людей не пускают и выдают заказ через окошко. Догадались работники кафе выполнять указ Кабмина и другим способом: позволяют клиентам заходить внутрь, но запрещают там есть.

Фото: МГ "Объектив"Фото: МГ "Объектив"

Но возле станции метро "Академика Павлова" журналисты обнаружили кафе, которые, несмотря на запрет, продолжают полноценную работу. После телефонного разговора с руководством представители одного из заведений заявили: закрываются.

В центре города заведений питания, которые работали бы в полноценном режиме, не видно. Некоторые кафе подают заказы только через окошко, некоторые позволяют покупателям войти в помещение. Руководители кафе уверяют, что все хорошо дезинфицируют.

Сколько стоит доставка еды

Что касается доставки еды на дом, то значительная часть кафе или ресторанов возит блюда бесплатно. Однако средняя стоимость такого удовольствия — 50 гривен, в зависимости от расстояния, убеждает работница одного из ресторанов.

"Учитывая то, что транспорт сейчас не работает — это чисто символические деньги, согласитесь. Это в районе 5 км. Ну так как доставка не одна, у нас три ресторана находятся по городу, это если больше 5 километров — 70 гривен платит человек", — рассказывает Александра Еськова, работница ресторана.

Фото: МГ "Объектив"Фото: МГ "Объектив"

Согласно решению Кабмина, продажу еды и вообще любых вещей в подземных переходах также запретили. На станции "Университет" — пусто, не успела собрать товар только Людмила.

"Мы пакуем все, упаковываем. Нет-нет, не работаем. Нам зарплату дадут, не знаю, хозяин какие убытки потерпит", — говорит продавец Людмила.

Что грозит за нарушение

С 18 марта за нарушение карантина вступает в силу административная ответственность, уверяет юрист Роман Чумак. Не стали исключением и заведения общественного питания, однако оштрафовать их на месте полицейские не имеют права.

"Размер штрафа достаточно существенный — это от 17 000 до 34 000 гривен. Штрафовать имеют право, то есть фиксировать это событие, только органы Национальной полиции, а дело будет рассматриваться в суде, и суд будет решать, привлекать к ответственности владельцев таких заведений питания или нет", — говорит Роман Чумак, управляющий партнер юридической компании "Арес".

В целом большинство общественных заведений питания, в которых побывали журналисты, перешло на особый режим работы — еду готовят только на вынос, часто не забывают и о медицинских масках. Но отдельная часть заведений продолжает не выполнять норм.

Видео: МГ "Объектив"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях