Гречка, картошка, лук: в Харькове растут цены на продукты

В Харькове растут цены на продукты. Фото: daynews.com.ua

В Харькове растут цены на продукты. Фото: daynews.com.ua

События
20 марта 2020 09:42

Пользуясь тем, что харьковчане устроили ажиотаж вокруг продуктов и скупают съедобное пачками и килограммами, некоторые харьковские супермаркеты решили на этом заработать.

Так, в сети магазинов АТБ буквально за сутки на ровном месте взвинтили цены на некоторые ходовые продукты, сообщает "Город Х".

В тему: До 5 кило и 12 бутылок в руки: в харьковских "АТБ" ввели ограничения

«Я бываю в этом магазине каждый день – то одно надо подкупить, то другое, поэтому наблюдаю за ситуацией. Цены 18 и 19 марта отличались на несколько гривен. К примеру, картошка 1 сорта стоила 11 гривен,  а стала стоить 15.60, второй сорт была 8.00, стала 11.00, лук репчатый возрос в цене до 15 гривен, гречка — по 33 гривны за килограмм. Зато водки завезли разнообразной, хотя еще пару дней назад дешевой вообще не было, только дорогая. Слышала, как бабушка высказывала кассиру: мол, спасибо вашему начальству, что капуста стоила 3.60 гривны за кило, а стала — 8.30 грн.», —  рассказывает Марина, жительница района Одесской.

По словам женщины, люди, привыкшие, что в АТБ товар всегда дешевле — косяком направляются туда. Хотя через дорогу, в супермаркете «Рост», который всегда отличался завышенными ценами, сейчас можно скупиться весьма экономно.

«Картошка неплохая по 12 грн, лук репчатый 12 грн., макароны по 19.20 за килограммовую пачку, та же гречка — 42 грн, правда, выбора нет, но эта гречка еще неделю назад стояла на полках как одна из самых дорогих, то есть ядро хорошее», — отметила харьковчанка.

Смотрите также: Из-за карантина: крупные харьковские супермаркеты сокращают график работы

Владельцы небольших продуктовых магазинчиков объясняют подорожание продуктов ростом курса доллара, из-за которого все продукты в закупке разом подорожали.

"В связи с ситуацией в стране начал расти доллар, а вслед за ним по обыкновению дорожает вообще все. Какие-то супермаркеты распродают прошлые завозы, поэтому держат старые цены. Когда сделают закупки по новой цене — стоимость товара поднимут", — говорит предприниматель Светлана.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях