Бесплатные онлайн-курсы, трансляции мировых опер: чем можно заняться на карантине

Фото: cameralabs.org

Фото: cameralabs.org

События
19 марта 2020 15:58

Карантин продлится до 3 апреля, может, даже дольше. Мы пытаемся видеть в этом что-то хорошее — теперь наконец-то появилась возможность заняться самообразованием. Благо на помощь приходят сервисы с бесплатным контентом.

В тему: Не скучай: 5 идей, чем заняться на карантине

Учеба

Университеты Лиги Плюща (среди них Гарвард, Йель, Принстон) совместно с платформой Coursera открыли бесплатный доступ к 450 онлайн-курсам. Области знаний — от технологии криптовалют до фотографии. Переходите по ссылке вот здесь, выбирайте любую тему, регистрируйтесь и учитесь новому. 

Также Coursera сделала отдельный бесплатный доступ для вузов, он активен до июля. Нужно зарегистрироваться вот здесь и предоставить подробные данные о месте учебы: сайт университета, факультет, количество студентов в группе и так далее.

Платформа Prometheus предлагает 120 бесплатных курсов на украинском языке. Здесь есть даже отдельный курс о коронавирусе

На платформе edX собрана самая большая коллекция курсов и лекций Нобелевских лауреатов. Ресурс создали Массачусетский университет и Гарвард. Доступ к платформе был бесплатным всегда, а не только во время пандемии. 

Для желающих взять от карантина максимум и, например, научиться кодить есть курсы СodeCademy, DataCamp, Dataquest — все на английском. В игровой форме, собирая драгоценности, дети и взрослые могут освоить программирование вместе с Codecombat

Для изучения языков самое время вспомнить о DuolingoMemrise и Lingualeo. Все интерактивно, с клипами, песнями, играми и ассоциациями. 

Музыка

Авиаперелеты запрещены, посещение концертов тоже, зато до 31 марта можно бесплатно слушать выступления в Берлинской опере, не выходя из дома. На сайте нужно ввести промокод BERLINPHIL  — тогда вам предоставят доступ к архиву. 

Бесплатно смотреть и слушать Баварскую оперу можно вот здесь. Выступления, выложенные в открытый доступ, выделены красным.

Metropolitan Opera запустила серию трансляций Nightly Met Opera Streams — начало в 19:30 по нью-йоркскому времени, это 1:30 по киевскому. Каждая опера доступна для просмотра еще 20 часов. 

Венская опера также ведет онлайн-трансляции спектаклей, их можно найти вот здесь.

Журналы

Vogue Italy предоставил доступ к архивам на следующие три месяца — там можно поискать новые идеи для гардероба или просто посмотреть красивые фото. Переходите по этой ссылке, вверху экрана нажимайте Subscribe, далее выбирайте пункт Full archive subscription (без скидки архив стоит 990 евро в год), регистрируйтесь и в графе Promotional code вводите VARCHIVE4YOU — так будет бесплатно. 

Playboy (да-да, он еще существует) открыл бесплатный доступ к своему историческому онлайн-каталогу на две недели. Если вы любите ню-эстетику, переходите по ссылке, регистрируйтесь и смотрите выпуски журнала, вышедшие с 1953 года, сообщает "Маяк".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях