В Харькове за коррупцию будут судить сотрудника Госпродпотребслужбы

В Харькове за коррупцию будут судить сотрудника Госпродпотребслужбы.

В Харькове за коррупцию будут судить сотрудника Госпродпотребслужбы. Фото: Харьковская областная прокуратура

События
Сегодня 15:29

Сотрудника Госпродпотребслужбы в Харьковской области обвиняют в получении взятки за регистрацию мощностей производственных предприятий. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Прокуроры Шевченковской окружной прокуратуры г. Харькова утвердили и передали в суд обвинительный акт в отношении 39-летнего мужчины по факту получения неправомерной выгоды для себя и третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, совмещенного с требованием такой выгоды.

По данным следствия, в мае 2025 года к главному специалисту одного из районных управлений Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области обратился знакомый, желающий узнать информацию о государственной регистрации мощностей по производству.

В ходе встречи мужчина поинтересовался процедурой для пяти субъектов предпринимательства, интересы которых он представлял.

Главный специалист сообщил о необходимости оплатить по 4200 гривен за регистрацию каждого предприятия и отметил, какие именно документы нужно ему прислать для проведения процедуры. Он уверял, что оказывает влияние на должностных лиц Госпродпотребслужбы. При этом отметил возможный отказ в регистрации в случае невыполнения требований.

Чтобы избежать проблем, представитель субъектов хозяйствования согласился на незаконные условия. Он направил документы через мессенджеры, а получил реквизиты для перевода денежных средств и оплатил 4200 гривен за одного ФЛП.

В сентябре служащий получил по 4000 гривен еще за четырех предпринимателей. В дальнейшем главный специалист подтвердил принятие в пользу "клиентов" положительных решений.

В целом госслужащий получил 20 200 гривен неправомерной выгоды.

Обвиняемого будут судить в Салтовском районном суде г. Харькова. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет с конфискацией имущества.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях