Шпионил за ВСУ: пожизненное заключение получил переселенец из Харьковской области. Фото иллюстративное
Пожизненное заключение получил агент ФСБ из Харьковской области и его подельник. В паре они шпионили в трех регионах Украины и корректировали вражеские удары сразу по трем регионам Украины.
Сотрудники СБУ задержали обоих агентов в январе 2023 года по результатам комплексных мероприятий в Краматорске и Подольске. Во время обысков у задержанных изъяли смартфоны с поличным.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
Как установило расследование, один из агентов – переселенец из Харьковщины, попавший в поле зрения ФСБ во время оккупации региона в начале полномасштабной войны.
По материалам дела, после вербовки предатель по инструкции российской спецслужбы мобилизовался в ВСУ, чтобы шпионить "изнутри" украинского войска.
При прохождении подготовки в учебном центре Житомирской области агент начал передавать оккупантам дислокацию Сил обороны.
Затем его назначили водителем роты обеспечения десантно-штурмовой бригады ВСУ и отправили в Донецкую область. Там агент отслеживал координаты армейских складов, по которым враг планировал обстрелы.
Впоследствии он привлек к сотрудничеству с ФСБ своего знакомого из Одесщины. Для сбора координат потенциальных целей этот предатель объезжал область общественным транспортом и фиксировал локации военных объектов.
Основное внимание агент уделял расположению украинской ПВО, защищавшей портовые города причерноморского региона.
По материалам Службы безопасности оба злоумышленника признаны виновными по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения).
Расследование проводили сотрудники СБУ в Сумской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.