В центре Харькова высадят дубы и клены вместо засохших лип. Фото: ХАЦ
Коммунальное предприятие "Харьковзеленстрой" объявило закупку взрослых деревьев на сумму 3,8 миллионов гривен.
Информация о тендере обнародована на платформе ProZorro, пишет Харьковский антикоррупционный центр.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Планируется закупить:
Все деревья должны быть:
Аукцион для определения поставщика состоится 3 июля, а поставить деревья должны до 1 сентября 2025 года.
Новые деревья появятся в центре Харькова – на аллее вдоль площади Свободы и вдоль сада имени Тараса Шевченко. Именно здесь раньше высаживали липы, которые не прижились и засохли. Их уже выкорчевали, и на местах будущих посадок обустраивают дренажную систему — в каждой посадочной яме установлены трубы для полива.
Городские власти решили отказаться от высадки лип в центральной части города. Вместо них выбрали клены и дубы, так как они более устойчивы к городским условиям и изменениям климата. Средняя стоимость одного дерева составит около 53 500 грн.
Такое озеленение может улучшить микроклимат в центре Харькова, обеспечить тень в жаркие дни и обновить городской ландшафт после потерь, нанесенных российской агрессией.
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.