Только пять парафий Московского патриархата в Харьковской области перешли в ПЦУ — СМИ. Фото иллюстративное
В Харьковской области в Православную церковь Украины из Московского патриархата перешли только пять приходов со священниками.
Об этом Укринформу рассказал архиепископ Харьковский и Слобожанский Митрофан.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
"На сегодняшний день на Харьковщине уже более 35 храмов (ВЦУ - ред.), из них пять перешли из Московского патриархата. И у нас сейчас уже более 55 священников, из них 25 - капелланы", - сказал владыка.
Он подтвердил, что процесс перехода в единую поместную православную церковь на Харьковщине очень медленный и сложный.
"Мы развиваемся. Есть переходы. Но здесь, на Слобожанщине, они происходят очень тяжело, скандально. Хотя мы идем на уступки по календарю - они могут оставаться на старом, это для нас не так принципиально. Те переходы, которые состоялись, это совместно - священник с приходом", - сказал архиепископ Митрофан.
По его информации, переходы в ВТО состоялись в Чугуевском и Купянском районах.
"Это приходы, приближенные к фронту, испытавшие в полной мере на себе российскую агрессию", - добавил владыка.
В Харькове переходов в ПЦУ еще не было.
Как сообщалось, по состоянию на конец мая после получения Томоса в Православную церковь Украины перешли более 1900 религиозных общин, ранее принадлежавших к Московскому патриархату.
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.