В ХНУ им. Каразина готовятся к "золотому" ремонту корпуса. Фото: medicine.karazin.ua
Харьковский национальный университет им. Каразина заключил договор на реставрацию Северного корпуса с частным предприятием "Голден и К" на сумму 83,44 миллиона гривен.
Однако часть позиций в смете вызывает серьезные сомнения в целесообразности расходов: вероятная переплата — более 5 миллионов гривен.
Об этом сообщают в Харьковском антикоррупционном центре.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Речь идет об объекте культурного наследия местного значения - "Здание Академии им. Говорова" (охранный №7375-Ха), которое входит в состав университета. Проект предусматривает ремонт:
Одна из самых подозрительных позиций в смете – стартовая шпатлевка.
Ее цена за килограмм без доставки составляет в смете 12,34 грн на общую сумму 78,3 тысяч гривен.
А с доставкой цена вырсола в 50 раз и составляет уже 3,6 млн. грн., или 567 грн. за килограмм. При этом речь идет о доставке по Харькову.
Фактически переплата за шпатлевку может составить более 3,5 млн грн.
Это далеко не полный список позиций с завышением цен. По подсчетам, только на приведенных примерах университет потенциально переплачивает более 5 млн. грн.
Подрядчиком избран ЧП "Голден и К", учредителем которого является Виталий Голозубов. От ХНУ им. Каразина соглашение подписал проректор Василий Блиндюк.
Информация о тендере доступна на платформе Prozorro.
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.