ХОВА объявила тендер на восстановление больницы в Изюме на миллиард гривен

ХОВА объявила тендер на восстановление больницы в Изюме на миллиард гривен. Фото: Олег Синегубов

ХОВА объявила тендер на восстановление больницы в Изюме на миллиард гривен. Фото: Олег Синегубов

События
01 мая 11:00

1,09 миллиарда гривен – именно столько планируют потратить на первую очередь реконструкции Центральной городской больницы Песчанской Богоматери в Изюме.

Соответствующий тендер объявил Департамент капитального строительства Харьковской ОВА.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Информация о закупках появилась в системе ProZorro, пишет Харьковский антикоррупционный центр.

Что известно о тендере?

Представление тендерных предложений длится до 1 июня 2025 года, а завершение первой очереди реконструкции запланировано на 25 декабря 2026 года. Цель – восстановление инфраструктуры одного из ключевых медицинских учреждений Харьковщины, разрушенной россиянами в 2022 году.

Контекст: что происходит с больницей?

Центральная больница Песчанской Богоматери в Изюме стала одним из символов разрушений, нанесенных полномасштабной войной. В 2023 году ХАЦ обнародовал аналитику о восстановлении объекта. Тогда внимание общественности привлек тендер на проект, который выиграла сомнительная фирма ООО "СК Пантеон" — в ее смете эксперты обнаружили завышение цен на материалы и оборудование.

Над восстановлением больницы работает и Елена Зеленская – Первая леди Украины взяла объект под опеку и ведет активную международную кампанию по сбору средств.

По предварительным оценкам, обнародованным в сентябре 2023 года, на полную реконструкцию и медицинское оборудование необходимо не менее 30 миллионов евро.

Изюмская больница должна стать центральным медицинским центром региона, обслуживающим не только Изюм, но и окрестные населенные пункты.

В рамках подготовки к капремонту уже заключено несколько договоров по текущим работам.

Напомним, что другие важные объекты, уже восстановленные после российской агрессии, снова стали мишенями:

  • в феврале 2025 года российская ракета "Искандер" уничтожила только что восстановленное здание горсовета в Изюме, на которое потратили 171 млн грн ;
  • В апреле 2025 года "шахеды" разрушили Старосалтовский лицей, восстановленный за 200 млн грн.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях