В Харькове задержали двух наркоторговцев

В Харькове задержали двух наркоторговцев.

В Харькове задержали двух наркоторговцев. Фото: Харьковская областная прокуратура

События
01 апреля 10:18

В Харькове разоблачены два наркодельца, которые мошенническим путем получали дозы метадона и сбывали его. Мужчинам грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как рассказали в Харьковской областной прокуратуре, подозреваемые – двое мужчин 39 лет. По данным следствия, в течение 2022-2024 годов они по назначению врача получали для перорального приема метадон в соответствии с порядком проведения заместительной поддерживающей терапии больных с опиоидной зависимостью. Оба наркодельца манипулировали и обманывали: скрывали от медицинских работников, что получают наркотические средства в другом медучреждении, чтобы иметь больше метадона.

В Харькове задержали двух наркоторговцев.В Харькове задержали двух наркоторговцев. Фото: полиция Харьковской области

У одного из них задокументировано около 80 эпизодов незаконного получения метадона, у другого – 5. В дальнейшем мужчины сбывали "из рук в руки" наркотики другим лицам. Один из фигурантов, только получив деньги за продажу, сразу шел покупать новую "партию" метадона.

В Харькове задержали двух наркоторговцев.В Харькове задержали двух наркоторговцев. Фото: Харьковская областная прокуратура

Правоохранители разоблачили наркодельцов. При процессуальном руководстве Новобаварской окружной прокуратуры Харькова обоим мужчинам сообщено о подозрении в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта и незаконном сбыте наркотического средства, совершенном повторно по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 307 УК Украины), в завладении наркотическим средством путем мошенничества, совершенного лицом. 307 УК Украины (ч. 2 ст. 308 УК Украины). Одному из них правоохранители дополнительно инкриминировали использование средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств с целью продления незаконного оборота наркотических средств (ч. 1 ст. 306 УК Украины).

Суд избрал подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях