Получи ответ: отключат ли в Харькове отопление из-за потепления. Фото из открытых источников
В Харькове из-за потепления днем сокращают подачу тепла в домах, однако полностью выключать отопление пока не планируют.
Об этом сообщил городской голова Игорь Терехов.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
По словам мэра, теплая погода временная, и уже на следующей неделе синоптики прогнозируют возвращение морозов. Поэтому полное отключение тепла пока нецелесообразно.
"Однако мы уже перешли на дискретный режим работы котельных – простыми словами, это означает, что днем, когда на улице теплее, мы уменьшаем подачу тепла в домах, а ночью, наоборот, добавляем", – объяснил Игорь Терехов.
Такой подход позволяет удерживать комфортную температуру в квартирах, не давая им остыть. Кроме того, это помогает сэкономить ресурсы.
"В частности, по состоянию на сегодняшний день нам удалось уменьшить расход газа на 20%", - отметил мэр.
Подачу тепла в Харькове будет регулировать в зависимости от температурных условий. Если охлаждение вернется, котельные снова будут работать в усиленном режиме.
Напомним, что отопительный сезон в городе обычно длится до середины апреля, но решение о его завершении будет приниматься в соответствии с погодными условиями.
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.