В Харькове мужчина получил три года заключения за отказ от мобилизации. Фото: ТСН
54-летний житель Харькова приговорен к трем годам лишения свободы за уклонение от мобилизации.
Соответствующий приговор вынес Киевский районный суд Харькова. Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
По данным следствия, в ноябре 2023 года мужчина получил повестку и прибыл в Киевский районный территориальный центр комплектования. Он прошел военно-врачебную комиссию, признавшую его пригодным к службе, и получил направление в воинскую часть.
Однако после этого он не явился в ТЦК и в письменном виде отказался от призыва, объяснив, что не хочет покидать работу.
Мужчину признали виновным по ст. 336 Уголовного кодекса Украины (уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации) и назначили наказание в виде трех лет заключения.
В ходе судебного разбирательства обвиняемый свою вину не признал.
Осужденный имеет право подать апелляционную жалобу в установленный законом срок.
Досудебное расследование проводило СО ХРУП №1 ГУНП в Харьковской области, а публичное обвинение поддерживали прокуроры Киевской окружной прокуратуры г. Харькова.
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.