Разъяснение: кто из студентов имеет право на отсрочку, а кого могут мобилизовать

Разъяснение: кто из студентов имеет право на отсрочку, а кого могут мобилизовать.

Разъяснение: кто из студентов имеет право на отсрочку, а кого могут мобилизовать. Фото: facebook.com/oksenlisovyi

События
18 апреля 10:31

В апреле депутаты Верховной Рады приняли новый закон о мобилизации, вводящий ряд изменений в процесс призыва на службу. В частности, они касаются мобилизации студентов и аспирантов. В этом материале рассказываем о том, кого из студентов могут мобилизовать, а кто имеет право на отсрочку.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Кого из студентов не мобилизуют

В первую очередь, это касается всех аспирантов, обучающихся на бюджете или контракте. Они имеют отсрочку от мобилизации. Также во время военного положения под мобилизацию не подпадают студенты профессиональных и профессионально-технических учебных заведений, профессиональных лицеев, институтов и университетов, которые учатся на дневной или дуальной формах и получают уровень образования, который выше ранее полученого.

Право на отсрочку также имеют докторанты и интерны, научные работники и преподаватели учреждений высшего и профессионального высшего образования, имеющие не менее 0,75 ставки по основному месту работы.

Что касается женщин-студенток, то они могут служить только добровольно. Студентки и выпускницы медицинских и фармацевтических специальностей еще с 1 октября 2023 должны стать на учет. Однако учет не означает службу, она должна производиться только добровольно и по контракту.

Для кого из студентов отменена отсрочка

Новый закон отменяет отсрочку для тех, кто получает образование, не превышающее предыдущее, например, речь идет о получении второго высшего образования бакалавра или магистра.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях