В Каховское водохранилище возвращается вода: что говорит эксперт

В Каховское водохранилище возвращается вода: говорит эксперт

В Каховское водохранилище возвращается вода: говорит эксперт - фото: inshe.tv

События
14 марта 12:35

В Каховское водохранилище снова начала прибывать вода и это подтверждают последние спутниковые снимки.

Так, снимки показывают, что значительная часть ранее осушенной территории бывшего водохранилища на сегодняшний день покрыта водой. Это связано с весенним таянием снегов, которое принесло дополнительную влагу в низовье Днепра.

- Здесь мы четко наблюдаем поднятие уровня воды, что соответствует ситуации весеннего половодья на речной пойме, - рассказал эксперт TEXTY.ORG.I Украинской природоохранной группы, младший научный сотрудник Института зоологии имени Шмальгаузена НАН Украины Григорий Коломицев.

По словам эксперта, из-за отсутствия искусственного регулирования уровня воды, сегодня мы можем наблюдать на территории бывшего Каховского водохранилища те же процессы, которые происходят на природных, незарегулированных человеком поймах рек. Коломицев напомнил, что весенние половодья происходили на этих землях еще до постройки ГЭС тысячи лет.

В Каховское водохранилище возвращается вода.В Каховское водохранилище возвращается вода. Фото: texty.org.ua

Отметим, что из-за весенних половодий уже гораздо лучше выглядит и Днепр в Запорожье. Уровень воды после дамбы ДнепроГЭС поднялся и пороги уже не так сильно видны.

Напомним, российские военные взорвали Каховскую ГЭС. Был подрыв машинного зала изнутри станции. Станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях