Переход на летнее время 2024 года: когда в Украине нужно перевести стрелки часов

Переход на летнее время 2024 года: когда в Украине нужно перевести стрелки часов.

Переход на летнее время 2024 года: когда в Украине нужно перевести стрелки часов. Фото: gettyimages.com, Carol Yepes

События
21 марта 16:45

В Украине в конце марта нужно будет перевести стрелки часов на час вперед, чтобы перейти с зимних на летнее время.

Перевести время в час вперед нужно в последнее воскресенье марта – в ночь с 30 на 31 марта в 03:00. И хотя цифровые устройства и смартфоны сделают это автоматически, не стоит забывать о механических часах, где нужно будет перевести вручную.

Отметим, что с 1996 года Еврокомиссия выступает за отмену перехода на зимнее и летнее время. В последний год перевода стрелок должен был стать 2021 год. Однако процесс отмены затянулся из-за некоторых проблем с разными часовыми поясами в странах ЕС. Так что до 2026 года мы еще будем менять время весной на летнее, а осенью – на зимнее.

Зачем это делают?

Если смотреть на историю этого действия глобально, то впервые об идее переводить часы заговорил американский политик и ученик Бенджамин Франклин в 18 веке.

Первоначально в основе перехода на летнее и зимнее время лежала экологическая идея рационально использовать электроэнергию и световой день. Предполагалось, что это помогало снизить объемы топлива, которое использовалось для выработки электричества.

Однако в наши дни все больше людей считают, что это только пережиток прошлого и с точки зрения экономики уже не столь эффективно. Также изменение времени оказывает плохое влияние на организм, потому что человеку приходится перестраиваться на новый ритм, угрожающий сбоем биоритмов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях