Объединение ХНУ имени Каразина и УИПА: в Кабмине объяснили причины

Объединение ХНУ имени Каразина и УИПА: в Кабмине объяснили причины.

Объединение ХНУ имени Каразина и УИПА: в Кабмине объяснили причины. Фото: УИПА

События
15 февраля 20:27

Украинскую инженерно-педагогическую академию присоединяют к Харьковскому национальному университету имени В.Н. Каразина. 

Соответствующее распоряжение "О реорганизации Украинской инженерно-педагогической академии" (УИПА) Кабмин принял 13 февраля.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как объяснили в правительстве, УИПА — одна из ячеек педагогической подготовки мастеров производственного обучения для заведений профессионально-технического образования. Эта сфера - среди приоритетов Министерства образования и науки.

"Однако нехватка ресурсов не позволяет УИПА развивать это направление полноценно, толкая к внедрению непрофильных специальностей и размытию миссии академии. Присоединение к ХНУ позволит академии в новом статусе сфокусироваться именно на качественной подготовке педагогов для профессионального (профессионально-технического) образования", - говорится в сообщение КМУ.

Такое решение было принято в рамках модернизации сети высших учебных заведений.

"Что является важной задачей Стратегии развития высшего образования в Украине. В дальнейшем это будет способствовать созданию мощных университетов, которые могут удовлетворять потребности регионального рынка труда и создавать больше возможностей получения качественного высшего образования, развивать важные для государства направления подготовки специалистов", - пояснили в правительстве.

По словам министра образования Оксена Лисового, студенты вуза продолжат обучение на тех же условиях, что и сейчас.

Также Кабмин принял решение о присоединении Института физической оптики имени А. Г. Влоха к ЛНУ имени Ивана Франко, а также Научно-исследовательского института украиноведения к КНУ имени Тараса Шевченко. 

Реакция Инженерно-педагогической академии 

"Постановление Кабмина вышло. Наша позиция остается неизменной — считаем, что это объединение нецелесообразно. Все происходило без обоснования от Министерства. Не было встречи с нашим коллективом, со студенчеством. Пока плана работы нет, все на словах. Коллектив вуза и студенчество возмущены. Все происходило за нашими спинами", — сказал Суспільному первый проректор академии Сергей Петров.

Позиция ХНУ имени Каразина

Администрация института имени В.Н. Каразина пока не получала официальное уведомление об объединении с академией.

"Ожидаем официального документа относительно принятых на уровне государства решений. Только после этого планируем обсуждение совместных решений с коллективом УИПА", — сказала спикер вуза Лилия Змей.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях