Как получить препараты от эпилепсии бесплатно: пошаговая инструкция

Как в Харькове получить бесплатно препараты от эпилепсии.

Как в Харькове получить бесплатно препараты от эпилепсии. Фото: Ваше здоров'я

События
14 февраля 13:57

Препараты для лечения эпилепсии входят в программу реимбурсации "Доступное лекарство", в рамках которой пациенты имеют возможность получать лекарственные средства бесплатно или с незначительной доплатой. В Харьковской области пациенты могут получить лекарства при эпилепсии, нарушениях психики и поведения по программе реимбурсации в 841 аптеке и аптечных пунктах. Всего в Украине таких заведений 13422.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной службы здоровья.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Эпилепсия – неврологическое заболевание, которое невозможно вылечить, но при регулярном употреблении лекарства эпилептические приступы можно сдерживать. В программу реимбурсации входит 65 препаратов для лечения эпилепсии, расстройств психики и поведения, 25 из них полностью бесплатны для пациентов. Стоимость препаратов аптекам возмещает Национальная служба здоровья Украины.

В прошлом году в Украине 35 190 пациентов получили лекарства по программе "Доступные лекарства" при эпилепсии, расстройствах психики и поведения, в частности в Харьковской области - 1726. Врачи Харьковской области выписали 5760 е-рецептов на препараты этой группы, 4960 рецептов было погашено (8 9%).

Как пациентам с эпилепсией получить препараты по программе "Доступные лекарства"

Назначить лечение при эпилепсии взрослому или ребенку может врач-невролог или врач-психиатр.

Для визита в психиатр направление не требуется. Пациент может выбрать медучреждение, имеющее договор с НСЗУ и записаться к врачу-специалисту.

Неврологу требуется электронное направление, которое может выписать семейный врач, терапевт или педиатр, с которым заключена декларация.

Повторный рецепт может быть выписан врачом первичной медицинской помощи, с которым заключена декларация.

Во время военного положения врач может выписать как электронный, так и бумажный рецепт в зависимости от наличия света и интернета.

Лекарственные средства и медицинские изделия по программе реимбурсации можно получить в любой аптеке с договором с НСЗУ. Найти ближайшую аптеку, которая отпускает лекарства по программе реимбурсации, можно:

  • с помощью Электронной карты аптек-участниц программы реимбурсации,
  • позвонив по номеру: 1677.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях