В Харьковской области заминирована почти половина территории — ХОВА

В Харьковской области заминирована почти половина территории — ХОВА.

В Харьковской области заминирована почти половина территории — ХОВА. Фото: ГСЧС

События
21 декабря 2023 10:22

Из 1,2 миллионов гектаров земель сельскохозяйственного назначения 570 тысяч требуют обследования и разминирования. Предварительно, российские оккупанты нанесли сельхозпредприятиям области ущерб более чем на 18 миллиардов гривен.

Об этом сообщил председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов на конференции аграриев "Victory Harvest" в Киеве. Мероприятие проходило под патронатом американского филантропа Говарда Баффета.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, для пример, только линий электропередач заминировано около 300 тысяч километров.

"Обсудили острейшие проблемы в агросекторе страны и в Харьковской области в частности. В результате полномасштабной войны наш регион является одним из самых засоренных взрывоопасными предметами. В настоящее время подразделения ГСЧС зачистили 8 600 га территории. Разминирование продолжается каждый день, но имеющихся ресурсов крайне недостаточно. Харьковщина имеет очень большой запрос на увеличение количества саперов и комплектование их современной техникой и оборудованием. Это будет ресурс, который мы сначала задействуем для зачистки нашего региона, а затем других областей Украины. Кроме нас, этого не сделает никто", - сказал Синегубов.

По его словам, чтобы очистить Харьковскую область от мин за один год, необходимо 120 тысяч саперов ежедневно.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях