В Харькове планируют восстанавливать несколько ведомственных жилых домов, поврежденных обстрелами

В Харькове планируют восстановить ведомственные жилые дома, поврежденные обстрелами.

В Харькове планируют восстановить ведомственные жилые дома, поврежденные обстрелами. Фото: АТН

События
24 ноября 2023 10:42

В 2024 году в Харькове планируют начать восстанавливать поврежденное обстрелами ведомственное жилье. Программа рассчитана на 2024-2028 годы и предусматривает восстановление шести общежитий и 23 жилых домов. 

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Соответствующую программу приняли депутаты Харьковского горсовета на последней сессии горсовета.

По состоянию на 1 ноября 2023 года в результате боевых действий в Харькове было повреждено 29 объектов ведомственного жилищного фонда: шесть общежитий и 23 жилых дома. Они находятся в ведении Министерства образования и науки Украины, АО "Укрзализныця", Министерства обороны Украины и Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Программой предусмотрено:

  • техническое обследование поврежденных зданий,
  • разработка проектно-сметной документации и экспертного отчета проекта строительства/экспертной оценки сметной документации,
  • текущий и капитальный ремонт.

Ориентировочно на эти работы необходимо 70 миллионов гривен.

"Источниками финансирования программы станут средства государственного и городского бюджетов, международных финансовых организаций, других кредиторов и инвесторов, а также международная техническая и/или возвратная или безвозвратная финансовая помощь, репарации или другие взыскания с РФ, средства владельцев поврежденных и разрушенных домов. Объемы финансирования программы за счет средств бюджета Харьковского городского территориального общества будут определяться на каждый отдельный год при условии привлечения средств собственников объектов ведомственного жилищного фонда (софинансирования) не менее 1% от общей ожидаемой стоимости ремонтно-восстановительных работ", - сообщили в мэрии.

Для участия в программе владельцам ведомственного жилищного фонда или уполномоченным органам управления объектами этого фонда необходимо обратиться в Департамент жилищно-коммунального хозяйства.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях