В Харькове мошенники выманивали у людей деньги, предлагая выплаты от государства

В Харькове мошенники выманивали у людей деньги, предлагая выплаты от государства.

В Харькове мошенники выманивали у людей деньги, предлагая выплаты от государства. Фото: is-systems.org

События
21 ноября 2023 15:52

В Харькове разоблачили четырех парней, которые разработали схему выманивания денег с помощью фишинга. Они распространяли ссылку якобы на государственный портал с регистрацией на денежные выплаты. На самом деле, мошенники получали доступ к банковским картам доверчивых людей и снимали с них деньги.  

Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

К противоправной деятельности причастны трое 20-летних мужчин и парень 18 лет.

В Харькове мошенники выманивали у людей деньги, предлагая выплаты от государства.В Харькове мошенники выманивали у людей деньги, предлагая выплаты от государства. Фото: Харьковская областная прокуратура

По данным следствия, план незаконного обогащения молодые люди разработали в декабре прошлого года. Мошенники настроили таргетированную рекламу в соцсетях на аудиторию, заинтересованную в получении денежной помощи в виде выплат от государства, благотворительных фондов и т.п. В рекламном объявлении предлагалось перейти по ссылке для оформления выплат на сайт, визуально похож на страницу государственного портала. Однако на самом деле этот сайт-переходник был создан мошенниками.

На нем злоумышленники размещали фишинговую ссылку, перейдя по которой потерпевшие оказывались на мошенническом сайте, который имитировал уже онлайн-банкинг. Доверчивые граждане вводили реквизиты банковской карты, которые спрашивал сайт, и в дальнейшем эти данные становились доступными для мошенников.

Затем средства с банковских карт своих жертв злоумышленники "выводили" на подконтрольные счета.

В настоящее время установлено 13 эпизодов преступной деятельности подозреваемых.

Всем четверым молодым людям инкриминируют мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники организованной группой, повторно (ч. 4 ст. 190 УК Украины в редакции, действующей до 11.08.2023).

По ходатайству прокуроров им избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях