В Харьковской области мошенник нагрел руки на продаже автомобилей военным

В Харьковской области мошенник нагрел руки на продаже автомобилей военным.

В Харьковской области мошенник нагрел руки на продаже автомобилей военным. Фото: Харьковская областная прокуратура

События
17 ноября 2023 14:28

Житель Лозовой обманул 13 украинских военнослужащих, которые хотели купить для нужд ВСУ внедорожники. Мошеннику грозит до трех лет тюрьмы.

Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным следствия, 31-летний житель Лозовой, ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений, снова нарушил закон. Мужчина, зная о большом спросе военных и волонтеров, оказывающих помощь украинским военнослужащим, на автомобиле для выполнения боевых задач, решил заработать на этом.

Злоумышленник размещал в интернете фейковые объявления о продаже внедорожников. Фактически же автомобилей у него не было.

Когда на объявление мошенника отзывались потенциальные покупатели, его подельник согласовывал с ними детали покупки и сообщал о необходимости внесения предоплаты. Сразу после зачисления денег на карту "продавец" переставал выходить на связь.

Всего установлено 13 потерпевших от действий мошенника. Все они – украинские военнослужащие. Общая сумма материального ущерба составляет около 1,2 миллиона гривен.

В настоящее время мужчина находится под стражей. Обвинительный акт в отношении него по факту мошенничества, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 190 УК Украины), будет рассмотрен в Лозовском горрайонном суде Харьковской области. Обвиняемому грозит до трех лет лишения свободы.

Устанавливается личность сообщника обвиняемого.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях