"Надо было отрезать ногу": Харьковскую МСЭК ждет проверка из-за скандала с военным

Харьковскую МСЭК ждет проверка из-за скандала с военным.

Харьковскую МСЭК ждет проверка из-за скандала с военным. Фото: facebook.com/dim.oliinyk

События
13 октября 2023 19:21

Областная медико-социальная экспертная комиссия в Харькове снова в эпицентре скандала. Медики отказали в необходимой группе инвалидности военному Дмитрию Олейнику, который получил тяжелое ранение. Глава МСЭК посоветовала ему для этого отрезать ногу.

Об этом ветеран рассказал на своей странице в Facebook.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Дмитрий Олейник воевал в теробороне Харькова с первых дней войны. Был среди тех, кто 27 февраля 2022 года с оружием в руках встретил российские ДРГ, прорвавшиеся в город. Выбивая диверсантов из 134-й школы, Дмитрий получил тяжелое ранение ноги. 

Лечился в Германии, ему сделали 15 операций. Однако функциональность ноги восстановить не удалось – такой вывод сделали киевские медики.

Защитник Украины обратился в Харьковскую областную МСЭК, чтобы сменить группу инвалидности с 3-й на 2-ю, но ему отказали.

Харьковскую МСЭК ждет проверка из-за скандала с военным.Харьковскую МСЭК ждет проверка из-за скандала с военным. Фото: facebook.com/dim.oliinyk

"Так зачем ты оставлял свою ногу? Надо было, чтобы ее отрезали, и была бы 2-я группа. (С) Буничева Лариса Леонидовна, глава областной МСЭК. Это так выглядит благодарность людям, которые стали на защиту государства. Так тогда, получается, надо было и погибнуть в одном из штурмов. Это как надо относиться к военным, что можно не принимать во внимание выводы киевских клиник о том, что правая нога потеряла свою функциональную способность и является биопротезом. Этого комиссии МСЭК мало. 15 операций. Мало. Нужно вырвать все живое из человека и ехидно сказать: "Если бы была ампутация – это была бы 2-я группа", – рассказал Олейник.

По его словам, харьковская областная МСЭК потребовал за смену группы инвалидности 3-4 тысячи долларов.

Ветеран требует уволить председателя Харьковской МСЭК с должности руководителя областной МСЭК и взять на эту должность ветерана войны.

Как отреагировали в Минздраве

Министерство здравоохранения Украины уже отреагировало на резонансный случай и назначили проверку в Харьковской областной МСЭК. Она запланирована на следующую неделю. После проверки пообещали принять кадровые решения и привлечь к ответственности лиц, совершивших противоправные действия.

"Отрежь ногу – получишь группу" – это не инцидент, это приговор советской системе. В 2025 году МСЭК будут ликвидированы и (будут) полностью изменены подходы к проведению экспертизы и установлению инвалидности. Относительно конкретных решений уже сейчас: на следующей неделе Харьковскую областную МСЭК, в рамках решения СНБО, ожидает прицельная проверка. Будут проверены решения об установлении инвалидности. После результатов проверки будет не просто произведена оценка действий Харьковской МСЭК, а вынесены конкретные решения, и конкретные лица понесут ответственность", – говорится в сообщении МОЗ.

Кроме того, в ведомстве указали, что за такое отношение к военным и коррупцию чиновников будут "жестоко наказывать".

"Группа инвалидности – не предмет для торговли. Есть четкие критерии, по которым она устанавливается. Но самое важное – уважение к героям, к тем, кто защищает нас на фронте, не важно, месяц, год или 9 лет этой войны. Каждый, кто получил ранение, приведшее к инвалидности, должен быть уверен в поддержке государства, а не в обесценении и унижении", – указали в Минздраве.

В рамках проверки деятельности Харьковской областной МСЭК также рассмотрят дело Олейника, в частности правомерность установления ему группы инвалидности. Все необходимые для этого документы и медицинские заключения уже направили в Центральную МСЭК Минздрава Украины.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях